29.03.2024

Развивающие игры из ниток

котенок с клубком ниток

Нитки – это удивительный подручный материал, с которым можно придумать множество увлекательных игр. Они помогут развивать ребенка и воистину увлекут его. Ваш малыш еще не играл c клубком шерстяных ниток? Предложите ему это сделать. Мой ребенок очень любит играть в следующие игры с нитками.

Монтер

Для игры нужен клубок шерстяных ниток (желательно не очень ценный) и фантазия ребенка. Разрешите малышу провести «провода» из ниток по всей комнате. Пусть он проводит электричество от одного дома (стула) к дому-дивану. Заодно и расскажите крохе об электричестве. Вы увидите, как эта игра его увлечет. Единственный недостаток – скручивать нитки после игры. Нам обычно удается собрать все нитки в прежний клубок, но пару раз пришлось разрезать нити, так как не могли распутать узлы. К скручиванию клубка ниток приобщайте и ребенка, это будет способствовать развитию мелкой моторики.

Лазерный лабиринт

Игра рассчитана на детей дошкольного возраста, дети с ниткамиоднако в нее с удовольствием играют и школьники. Возьмите клубок шерстяных ниток, лучше ярких, и натяните нити в комнате между всеми элементами: стульями, столом, диваном, шкафом. У вас получится вид лазерной сигнализации в квартире или лазерный лабиринт. Суть игры: ребенок должен пройти лабиринт, не задевая «лазерные лучи». Игру можно постоянно усложнять, чтобы ребенок и прыгал, и ползал, и прогибался. Игра способствует развитию координации и ловкости.

Из ниток можно делать и увлекательные игрушки.

«Укротитель ниток»

Эту игру можно предложить детям от 3 до 6 лет. Однако ее изготовлению нужно уделить чуточку времени. Возьмите пластмассовый шарик, который обычно используют для наполнения сухих бассейнов. Сделайте в нем небольшое отверстие; мячикак правило, в мячиках есть отверстие, его можно лишь немного увеличить. И еще вам понадобится бельевая веревка диаметром от 2 мм. и длиной 2-3 метра. Концы шнура нужно оплавить для того, чтобы канат не распускался. Один конец шнура продеть в сделанное отверстие в мячике. Если веревочка будет выпадать, следует сделать сквозное отверстие и закрепить при помощи узла.

Игрушка готова, можно приступать к игре. Ребенку даете шарик с размотанной нитью. Задача малыша — намотать шнурок на мячик таким образом, чтобы он не соскочил. Для одного ребенка – это игрушка головоломка. А если вы сделаете 2 игрушки, то можете устраивать соревнования между детками. Эта игра помогает развивать мелкую моторику пальцев и развивает координацию.

Однако стоит помнить, что нужно побеспокоиться и о безопасности ребенка. В игры с нитками маленьким деткам можно играть исключительно под присмотром взрослых, которые должны следить за тем, чтобы малыши не запутались в них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *