19.03.2024

Играем с крупами – развиваем мелкую моторику!

фасоль в тарелках

Сегодня мы продолжаем наше знакомство с крупами. Ведь игры с крупой не только развивают мелкую моторику рук малыша, но и являются отличным способом занять малыша, пока мама занята на кухне приготовлением еды. Данные игры с фасолью помогут вам увлечь ребенка и развить мелкую моторику.

1. Насыпаем. Возьмите несколько тарелочек или других емкостей. Пусть ребенок насыпает крупу в тарелки. Он может делать это как пальчиками, так и с помощью ложки. Обратите внимание малыша на то, что в одной тарелке много фасоли, в другой – мало, в третьей – ничего нет. Сравнивайте количество крупы, бобовых: больше, меньше, одинаково.

фасоль в тарелках

2.  Дождик. Пересыпайте крупу из одной тарелки в другую. Когда пересыпаете, покажите ребенку, что можно поднимать тарелку выше и ниже. Послушайте, как она шумит. Поиграйте в игру «Дождик»: пусть ребенок наберет в горсть крупу, поднимет ручку и высыпает крупу, имитируя то, как капает дождик. Для данной игры лучше взять фасоль или горох, чтобы ее легче было убирать.

две тарелки с фасолью

3. Дорожки. Из фасоли можно делать дорожки – короткую и длинную, выкладывать различные рисунки – геометрические фигуры, буквы, домки и т.д.

дорожки из фасоли

квадрат из фасоли

4. Считаем. Разложите фасоль по тарелочкам. Посадите различных животных возле каждой. Теперь посчитайте, всем ли хватит «конфет»? Посчитайте, у кого сколько. Где больше, где меньше?

петух клюет фасоль

5. Заполняем формочки. Возьмите любые формочки (у нас были формочки для пластилина), поставьте их на ровную поверхность и предложите ребенку заполнить их внутри крупой.

формы с фасолью

6. Игры с пинцетом. Дайте малышу пинцет и предложите ему захватывать им фасолины. Это не совсем просто, но мой ребенок в 2 года легко выполняет это упражнение. Эта игра развивает усидчивость, ну и моторику, естественно.

пинцет и фасоль

ребенок держит фасоль пинцетом

7. Колодец. Возьмите любую пластиковую бутылку. Скажите ребенку, что это колодец, который совсем опустел, в нем уже нет воды. А наш мишка очень хочет пить. Помогите мишке наполнить колодец. Берите крупу и ручками насыпайте в узкое горлышко бутылки.

ребенок бросает фасоль в бутылку

8. Уборка. В эту игру мы играем, когда я вижу, что ребенок устал. Возьмите машину (у нас обычно это трактор или экскаватор). Так как сейчас зима, то ребенок сказал, что наша фасоль – это снег, который нападал на улицу. Теперь его нужно убрать. Трактор сгребает все в кучу, экскаватор набирает полный ковш и высыпает содержимое в тарелку. В общем, и сами играем, и маме помогаем.

Один комментарий к “Играем с крупами – развиваем мелкую моторику!

  1. Ната, к играм с фасолью можна добавить и игры с грецкими орехами, правда)? Очень хочется видеть рубрику «для самых маленьких» (от 6 мес.до 1,5). Благодарна, за твои интересные идеи!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *