19.04.2024

Развивающие игры для детей с коробками от 1 года до 3

коробки игрушки

Куда вы деваете очередную упаковочную коробочку? Большинство хозяек выбрасывает их в мусорное ведро, и даже не задумывается о том, что упаковка может с легкостью превратиться в замечательную игрушку для ребенка, развивающую фантазию, мелкую моторику, воображение и творчество.

Предложите вашему малышу для игры коробочку, и вы увидите, что он не будет к ней равнодушен. Коробка может превратиться в любую игрушку: кораблик, домик, пароход, гремелку, стучалку и т.д. Чтобы ребенку было интересней играть, можно придумать разнообразные игры.

Ребенку до года интересно будет бросать или складывать игрушки в большую коробку. Покажите малышу, как нужно складывать игрушки в коробочку. После того, как все предметы собраны, переверните коробку. Это занятие также может увлечь ребенка, начните собирать все сначала.

Развивающие игры для детей от 1 года до 2 лет

«Найди крышу». Для этой игры вам понадобятся коробочки, разные по размеру, у которых есть съемные крышки. Подойдут коробки от обуви, кремов, печенья, конфет и другие. Возьмите все коробочки и положите возле малыша. Изучите вместе с ним каждую коробочку. Далее снимите крышечки со всех коробок и на примере одной покажите, как ее вернуть на свое место. Задача малыша – надеть все крышки на свои коробочки. После каждой удачи (крышка подошла к коробке) крикните «ура!».

Еще один вариант игры. Вы отдаете ребенку все крышки от коробочек, а коробочки прячете за спиной. Берете по одной коробочке и предлагаете ребенку подобрать к ней крышечку. Если сразу у крохи не получится подобрать крышечку, не расстраивайтесь. Постепенно ребенок научится справляться с этим заданием и будет правильно подбирать крышу к каждой коробочке.

«Червяк». Возьмите любую коробку от бытовой техники (дети любят большие коробки) или от обуви и сделайте в ней несколько круглых отверстий таким образом, чтобы в них можно было вставить карандаш или фломастер. Покажите домик червяка крохе, предложите ему игру: пусть карандаш-червяк заберется к себе в дом. Ребенок учится вставлять карандаш в отверстие.

Сортер. Эту игрушку можно сделать всего за несколько минут. Возьмите одну большую коробку от бытовой техники или обуви и детский блочный конструктор с фигурками. Приложите фигурку к коробке, обведите карандашом, а затем вырежьте отверстие острым ножом. Желательно, чтобы фигурки конструктора были разнообразные, и для каждой формы подходило только свое отверстие.

Дальше вам нужно дать ребенку конструктор и попросить сложить его в коробочку. Ребенку нужно будет найти для каждой фигурки свое отверстие. Эта игрушка даст ребенку первые представления о форме и размере, а также поможет развивать моторику, ловкость, мышление и координацию.

Развивающие игры для детей от 2 до 3 лет

«Найди братика». Для игры вам понадобятся одинаковые коробочки. Можно взять бумажные коробочки от кремов или пластмассовые от творожков. Положите в две коробочки одинаковые наполнители. Например, фасоль, камешки, горох, пуговицы и др. Чем у вас больше коробочек, тем больше наполнителей. Желательно чтобы коробочки плотно закрывались, и ребенок не мог легко получить к нм доступ, так как малыш еще маленький и нужно внимательно следить за мелкими деталями. Положите перед ребенком все коробочки с наполнителями, возьмите одну, встряхните и попросите ребенка найти точно такую же. Нужно найти одинаковые коробочки по звучанию наполнителей. Чем старше ребенок становится, тем больше коробочек ему можно предлагать. Можно как увеличивать число разных наполнителей, так и увеличивать число одинаковых коробочек с одним наполнителем.

«Почта». Возьмите коробочку из-под обуви и сделайте из нее почтовый ящик. Оклейте ее или раскрасьте. Сделайте в коробке отверстие для того, чтобы туда можно было опускать ваши письма. Покажите ребенку настоящий почтовый ящик и расскажите, для чего он нужен. Желательно, чтобы крышка легко снималась с коробки. Проверяя почтовый ящик, ребенок будет там находить подарки, конфетки и задания. Эта игра может быть очень интересной. Например, вечером на листочке бумаги мама вложит для малыша задание. Утром малыш просыпается и спешит его выполнить. Отправляет готовое письмо. Мама проверяет, и в качестве благодарности оставляет для малыша в почтовом ящике сюрприз. Сделайте так, чтобы малыш не видел, что вы забираете из почтового ящика задание и кладете туда приз. Пусть останется некоторое таинство, и малыш с удовольствием будет бегать и проверять ваш домашний почтовый ящик.

Цветные прятки. Эта игра поможет вам закрепить и выучить с ребенком цвета. Для нее нужно несколько коробочек (сколько цветов, столько и коробочек, размер не имеет значения) и цветная бумага. Коробочка обклеивается цветной бумагой, но так, чтобы коробочка открывалась. Даже в рамках экономии и быстрого изготовления игрушки можно обклеивать только одну сторону. Еще вам пригодятся несколько маленьких игрушек, они должны помещаться в коробку, можно использовать фигурки из киндер-сюрпризов. Возьмите бегемотика, котика покажите малышу, после чего попросите его отвернуться. В это время фигурку вложите в одну из коробок. Малыш поворачивается и вы говорите ему, что бегемотик спрятался в зеленом домике, а котик забрался в красный. При помощи этой игры ребенок быстро усваивает цвета.

Еще можно немного усложнить эту игру. Когда малыш хорошо освоит цвета, скажите ему, что бегемотик спрятался не в красной коробке, не в зеленой и не в синей. Бегемотика положите в желтую коробочку. Малыш должен выбрать из четырех коробочек ту, в которой сидит бегемотик. Эта игра не только позволяет закрепить цвета с ребенком, но и отлично развивает логическое мышление.

«Найди такой же». Возьмите несколько коробочек от спичек. Приклейте или нарисуйте на коробочке сверху и внутри геометрические фигуры. Например, первая коробочка внутри и снаружи — круг, вторая коробочка с квадратом и т.д. Возьмите все приготовленные вами спичечные коробки и разберите их на части, перемешайте. Задача ребенка — найти точно такую же, чтобы фигурки внутри совпадали. Можно самим собрать несколько коробков неправильно и попросить малыша исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *