29.03.2024

Учим цвета с малышом

разные цвета

Рано или поздно, все мамы учат со своими детками цвета. У кого-то существует своя методика обучения, кто-то просто их показывает и называет. Предлагаем вам подборку занимательных игр, направленных на изучение цветов вместе с вашим малышом. Надеемся, что они помогут вам!

Мы начинали показывать своему ребенку цвета еще тогда, когда ему не было года. Взяли несколько основных цветов (не более 5), повесили листы цветной бумаги на видном месте и при всяком удобном случае показывали их и называли. Если смотрели книгу, то обращали внимание на цвета: «Это цветочек, он красный. Это елочка, она зеленая. Собачка бежит по синей дорожке, а котик по белой». Если играли с игрушками, то называли их цвет. Гуляя на улице, тоже обращали внимание на окружающие нас цвета.

Наши игры для изучения цвета:

1. Игры с машинками. Так как наш сын очень любит играть с машинками (а их у нас немало), то мы решили воспользоваться этим. Играя, называли цвета машин, просили дать красную, синюю. В машины складывали груз такого же цвета – в желтую машину клали желтое колечко от пирамидки, в синюю машину – синее колечко. Разложили цветной картон – это были наши гаражи. Теперь машины должны заехать к себе в гараж. Если ребенок путает, опять объясняем, что красная машина не хочет здесь стоять, она ищет свой домик. Где же он? Вот – он такого же цвета – красный.

2. Игры с мячиками. У нас есть набор разноцветных мячиков. Они лежали в домике-палатке. Ребенок играл ими, ему очень нравилось выбрасывать их из домика. Воспользовавшись этим, мы называли цвет каждый раз, когда выбрасывался очередной. Еще ребенку нравилось приносить маме мячики из домика. Я называла ему этот цвет и просила принести мне еще такой же. В результате, сын складывал по кучкам все мячики – отдельно красную, отдельно синюю, желтую и т.д. Эти мячики мы грузили в машинки того же цвета. Из цветного картона выкладывали вагончики паровозика и наши мячики-пассажиры садились «по местам».

3. Игры с игрушками. Садим животных и каждому расставляем посуду – к синей тарелочке нужна синяя чашка, синяя ложка, к красной – соответственно, все красное. Сортируем игрушки по цветам: в одну корзину – все желтые игрушки, в другую – синие. Из кубиков строим домики – желтый, белый, красный. Животных рассаживаем в эти домики: цыпленка в желтый, овечку в белый и т.д. Уже ближе к 2 годам малышу нравилась игра с кубиками «Что лишнее?». Для этого строим домики, паровозики одинакового цвета, а один вставляем другого. Ребенок находит лишнее.

4. Фломастеры и колпачки. Рисуя, малыши любят открывать много колпачков сразу, но не закрывать их. Для этого подойдет еще одна игра – найди пару. Т.е. ко всем фломастерам нужно найти соответствующий колпачок. При этом каждый цвет произносим.

5. Находим дома предметы по цветам. Для этого просто походите по квартире и поищите все зеленые, синие предметы. В эту игру можно играть и на улице.

6. Называем цвета на одежде. Все, что надеваете ребенку, произносите вслух с названием цвета: «На ножки надеваем белые носочки, кофточка у нас красная». Предложите ребенку самому выбрать себе одежду: «Ты хочешь надеть синие или желтые колготки?»

7. Игра «Дотронься до…» Предложите ребенку дотронуться до красного (любого красного предмета в доме), синего, черного.

8. Бабочки и цветочки. Распечатайте или вырежьте разноцветные бабочки и цветочки. Разложите цветочки в комнате на полу. Скажите малышу, что к вам в гости прилетели бабочки и хотят сесть на цветочки такого же цвета, как и они.

9. Почтальон. Сделайте разноцветные конверты из цветной бумаги. Положите их в сумочку, пусть почтальон их разносит. Письма нужно разнести по улицам нужного цвета. Улицы можно обозначить листами цветного картона: на оранжевой улице живут собачка и петушок – им нужно отдать оранжевые письма.

10. Водитель. По принципу игры «Почтальон» сделайте разноцветные остановки. Возьмите грузовик, в кузов посадите игрушки. Маминым голосом командуйте: «Водитель, отвези нас на красную остановку». И грузовик едет к красной остановке, высаживает одних пассажиров, садит других.

11. Рисуем. Рисование – это еще один отличный способ для изучения цветов. Называйте ребенку цвета, которыми он рисует. Нарисуйте разноцветные шарики, предложите малышу дорисовать к ним ниточки такого же цвета. Поиграйте в «соединялки» — соединяйте предметы одинаковых цветов. Например, на листе нарисуйте желтый цветок и желтое платье, красное яблоко и красный телефон. Ребенок должен соединить предметы по цвету.

12. Играем с пластилином. Нарисуйте готовую картину на листе бумаге. Предложите малышу посадить желтый кусочек на желтое солнышко, синий кусочек пластилина на синий домик и т.д. Фантазия подскажет вам и другие варианты.

13. Аппликации. Вырежьте отдельно все предложенные ниже детали. Предложите малышу приклеить все по цветам:
• Машинки – гараж
• Шарики – ниточки (полосочки)
• Овощи, фрукты – тарелки
• Цветочные горшки – цветы

Один комментарий к “Учим цвета с малышом

  1. Очень понятно, легко и интересно! Оказывается, выучить цвета можно, даже не изучая их специально. Большое спасибо за вашу статью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *