18.04.2024

Игры с цифрами на магнитах

цифры магниты

Недавно ребенку приобрели набор магнитных цифр. Малыш прикрепил их на холодильник. Так как с цифрами мы знакомы, то кроме прикрепления, нам интересны были другие обучающие игры. Хочу вам рассказать о них.

 

1. Найди цифру. Разложите цифры в произвольном порядке. Взрослый называет число, а ребенок находит цифру, которая его обозначает.

2. Не ошибись. Взрослый хлопает в ладоши, а ребенок находит цифру, которая обозначает количество хлопков. Перед началом игры ребенок должен закрыть глаза.

ладошки и цифры
3. Маленький фантазер. Взрослый предлагает ребенку пофантазировать, что напоминает (на что похожа) та или иная цифра.

лебедь цифра 2
4. Что изменилось? Взрослый выкладывает ряд цифр, а когда ребенок закрывает глаза, меняет карточки местами.

карточки цифры
5. Выкладываем числовую дорожку. Взрослый предлагает ребенку числовые дорожки от 0 до 10: слева вверх от числа 10, а справа вниз от него. Ребенок должен сказать, на какой дорожке числа увеличиваются, а на какой уменьшаются (и на сколько)?

6. Следи. Взрослый предлагает ребенку разложить на магнитной доске карточки с цифрами от 0 до 9 и назвать их. Потом взрослый называет число и просит ребенка поднять карточку с цифрой, которая на 1 больше названного и на 1 меньше названного.

7.Прочитай арифметическое действие. Взрослый предлагает ребенку назвать цифры и арифметические знаки предварительно выложенного примера.

примеры с цифрами
8. Найди ответ. Взрослый выкладывает из карточек примеры сложения и вычитания и предлагает ребенку найти карточку-ответ.

реши пример
9. Подбери числа. Взрослый называет любое число. Ребенок должен подобрать числа, которые в сумме равнялись бы названному числу.

цифры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *