20.04.2024

Логопедическое лото «Одежда и посуда»

Данное логопедическое лото предназначено для закрепления произношения звуков «с» и «ш». Данное лото развивает фонематический слух, зрительную и слуховую память. Лото предназначено для занятий с детьми от 4 до 7 лет.

Как можно играть?

Игра «Одежда»

Возьмите 2 карточки с изображением зимы и лета. Также вам понадобятся карточки с одеждой. Предложите ребенку разложить их. Спросите: «Что можно одеть зимой? Шубу? Правильно. А что еще?» Говорите: «Когда тепло, я ношу… Когда холодно, я одеваю…»

Игра «Магазин»

Разложите карточки на прилавке вашего магазина. Предложите ребенку пойти в магазин и купить одежду, которая понадобится зимой или летом.

Возьмите звуки «с» и «ш». Скажите малышу: «Как ты думаешь, что в нашем магазине мы можем купить на букву «С»?

Игра «Посуда»

Возьмите изображения кухни, шкафа. Расскажите ребенку, что мачеха приказала Золушке расставить всю перепутанную посуду на места: в сервант все на букву «с», в шкаф – на «ш» (или если этот звук есть в слове).

Игра «Муха-Цокотуха»

Возьмите карточки с буквами «с» и «ш». Скажите, что Муха-Цокотуха пошла на базар, чтобы купить посуду. «Что мы можем купить на букву «с»? Самовар».

Игра «Федорино горе»

Не любила Федора мыть посуду, вот и убежала она от нее. Что же делать ей? Назвать всю посуду ласковыми названиями: например, кастрюлька, самоварчик, сковородочка. Называем и складываем в шкаф.

Игра «Домик»

Наши буквы решили поселиться в домике. «С» будет жить на первом этаже, а «ш» на втором. Кладем буквы на этажи. Теперь берем любую карточку. «Миска живет на втором этаже? Нет на первом».

Игра «Запомни»

Положите перед ребенком три различные карточки и предложите запомнить их. Предложите детям закрыть глаза и переверните одну из карточек. Задача малыша – вспомнить, что на ней было изображено.

Игра «Снежная королева»

Расскажите ребенку историю про Снежную королеву. Она проехала и заморозила некоторые наши слова – они стали холодными, а другие не удалось заморозить – они остались теплыми. Поставьте на стол карточку с изображением солнышка, а перед ней букву «Ш» — теплый звук. Поднесите ладонь ко рту, сделайте губы трубочкой и произнесите звук «ш». Тоже сделайте со звуком «с» — он холодный. Поставьте перед этой буквой снежинку. Раскладываем карточки с изображением посуды и одежды в нужный ряд.

Игра «Знайка и Незнайка»

Возьмите изображения Знайки, Незнайки и карточки. Положите перед ребенком буквы «с» и «ш». Карточки переверните картинкой вниз. Берете одну карточку и спрашиваете: «В слове шуба есть звук «Ш»? Если отвечаем правильно, отдаем карточку Знайке, если же нет – Незнайке. В конце подсчитываем – кто победил!

Здесь можно придумать множество других игр. Фантазируйте и играйте!

Один комментарий к “Логопедическое лото «Одежда и посуда»

  1. у Вас есть возможность поделиться данной игрой?при сохранении с сайта картинки маленького размера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *