18.04.2024

Игры на кухне с крупами

Хочу рассказать вам об очередных наших играх на кухне с крупами. Так как сейчас зима и в песочнице не поиграешь, то мы сделали ее дома сами. А материал доступный всем – это манка. Сегодня мы играли с манкой. Вот что у нас получилось.

 

Игра «Прячем предмет». Вооружившись лопаткой, мой ребенок пересыпал «наш песок» из одной емкости в другую. После все мы прятали предметы в крупу. Ребенок искал их, разрывая крупу руками или лопаткой.

Игра «Золушка». Смешайте несколько круп, предложите малышу отделить одну крупу от другой. Для мелкой моторики рук ребенка полезны такие занятия. Вначале я смешала гречку с макаронами, но это оказалась слишком легкой задачей. Поэтому мы гречку смешивали с рисом.

Игра «Дорожки». Предложите ребенку набрать в ладошку манку и сыпать дорожки. Можно нарисовать готовый простой рисунок и пусть малыш попытается по его контуру «рисовать».

Игра «Перебираем пальчиками». Для моторики малыша предложите ему зарыть ручку в крупу и просто перебирать ее между пальчиками. Пусть сыпет ее (дождик идет). Заодно поговорите о его ощущениях: крупа – твердая, мелкая, крупная, холодная и т.д.

Игра «Просеиваем». Насыпьте в сито манку и крупу покрупнее (гречку, например). Теперь просейте их через сито. Обратите внимание малыша на то, что гречка не просеивается. Объясните ребенку почему.

Игра «Узоры». Выкладывайте различные узоры, рисунки из макарон. Это могут быть и геометрические фигуры, цифры, и солнышко, цветочки и т.д.

Игра « Заполняем рисунок». После того как вы выложили рисунок из предыдущей игры, возьмите манку и заполните ею середину рисунка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *