28.03.2024

Как развивается и что умеет ребенок в 7 месяцев?

rebenok-7-mesyazev

rebenok-7-mesyazevСемимесячный ребенок уже обращает на себя много внимания. Он более разумный и подвижный. Рассмотрим более подробно, как развиваются и что умеют дети этого возраста.

Больше информации о том, как развивается ребенок на 7 месяце жизни, читайте в статье от врача-педиатра http://kroha.info/razvitie/calendar/rebenok-na-7-mesyatse-zhizni.

Физическое развитие

Рост 63-73 см, вес 7400-9600 г. В этом возрасте дети начинают уже меньше набирать из-за большей двигательной активности.

Окружность головы 42,5-46 см, окружность груди 43,5-47,5 см. Обратите внимание, что окружность груди больше окружности головы. Отклонения от этих показателей не повод поднимать панику, развитие каждого ребенка индивидуально.

Родничок у малыша в этом возрасте примерно 1,2-1,4 см. Иногда в этом возрасте он практически полностью закрывается.

Если у Вас возникли сомнения в гармоничном развитии ребенка, стоит обратиться к педиатру.
Физиологическое развитие

Мышцы спины укрепляются, ребенок уже может сидеть сам или с опорой. Это также позволяет ему ползать и стоять на четвереньках.

Переворачивается со спины на живот и обратно, в любую сторону.

Встает у опоры или делает несколько шагов с поддержкой.

Слух и зрение полностью сформированы, ребенок уже хорошо различает знакомые звуки и успевает замечать двигающиеся предметы.

У малыша появляются первые зубы. Это нижние передние резцы.

Стул уже не такой частый, 1-2 раза в сутки. Из-за введения прикорма он становится гуще, а запах более резкий.

Что умеет семимесячный ребенок?

Различает знакомых и незнакомых людей. Тянется ручками к близким.
Умеет хлопать в ладоши.

Уверенно держит в руках различные предметы. Пробует открывать, бросать, кусать. Различает различные текстуры.

Способен держать в руках ложку, пробует есть. Уверенно держит бутылочку или поильник. Может пить из кружки при поддержке взрослых.

Понимает речь, откликается на свое имя. По просьбе может показать голову, глаза, нос, руки, некоторые другие части тела.

Пытается произносить слова и копировать звуки. Может говорить «мама», «папа» и подобные несложные слова. Чаще всего они не привязаны к определенным объектам.

Двигается при звуках музыки.

Если какой-то предмет или игрушка заинтересовали малыша, он может до них доползти.

Может пытаться повторить Вашу мимику.

Питание

В этом возрасте процесс приема пищи уже стоит организовать по-другому. Поставить малышу столик и стульчик, кормить ложкой из тарелочки. Бутылочку нужно заменить на чашку и поильник.

Рацион ребенка уже состоит из пятиразового питания. При этом грудное молоко рекомендуют давать утром и вечером, а остальные приемы пищи заменить прикормом.

К этому возрасту ребенок обычно уже знаком со всеми кашами. Также в рационе уже присутствуют все овощные и фруктовые пюре.

Теперь можно потихоньку знакомить малыша с мясными продуктами: кролик, курица или индейка прекрасно подойдут.

Среди молочной продукции выбирают кефир и творог. Его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.

Также педиатры советуют вводить яичный желток. Делать это надо с большой аккуратностью, так как, не смотря на всю пользу, этот продукт очень аллергенен. Куриные яйца можно заменить перепелиными.

Не смотря на то, что у крохи еще плохо сформированы вкусовые предпочтения, от многих продуктов он может отказаться. Если такое случилось не надо настаивать, продукт можно попробовать ввести снова через некоторое время.

Режим дня

В этом возрасте ребенок обычно спит всю ночь и днем два раза примерно по 2 часа. Стоит не забывать делать по утрам зарядку и проводить гигиенические процедуры. Перед сном необходимо принимать ванну.

На улице необходимо проводить от 3 до 6 часов при благоприятной погоде. При этом планировать ее так, чтобы у малыша было время бодрствовать и изучать мир. На прогулке можно показывать, что находится вокруг и обязательно давать им названия, это будет развивать речь.

Не все детки хорошо спят ночами. В этом возрасте могут проявиться проблемы и с дневным сном, так как у малыша начинают расти зубы, что доставляет ему определенный дискомфорт. Чтобы облегчить боль можно пользоваться специальными мазями и таблетками, но это необходимо делать только после консультации с врачом!

Если проблемы со сном у малыша не связаны с прорезыванием зубов, стоит обратиться к неврологу.

Игры с малышом

«Прятки». Прячемся за одеялом или платком со словами «А где «Имя ребенка?»

«Дай ручку». Стимулируем ребенка к действию, вначале можно помогать, направляя движение руки ребенка.

«Купаем куклу». Берем игрушку с собой в ванну, показываем, как умываем ее, моем ручки, ножки и др.

«Кубики». Показываем, что их можно ставить друг на друга, ребенок будет пытаться повторить.

Читаем книжки с картинками. Показываем каждую картинку, рассказываем, кто это, какого цвета, какие звуки издает.

В этом возрасте малыш уже не может усидеть на месте. Он активно двигается и познает мир. Все игры стоит направить на стимуляцию двигательного развития.

Дом стоит максимально обезопасить, убрать дорогие и опасные предметы повыше и подальше. Бесполезно постоянно повторять семимесячному малышу «Нельзя», «Отстань» и «Уйди», он еще не понимает этих слов, все, что он делает исключительно в рамках познавательной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *