29.03.2024

Вторичное бесплодие

женщина с тестом на беременность

С каждым годом число пар, которые не могут иметь детей, постоянно растет. И даже пары, которые имеют ребенка, при повторной попытке забеременеть могут столкнуться с проблемой бесплодия. В этом случае врачи будут называть его вторичным бесплодием.

Оно характеризуется тем, что женщина не может забеременеть в течение 12 и более месяцев при регулярном незащищенном половом акте. Вторичное бесплодие может наступить и после выкидыша, аборта или внематочной беременности. Считается, что около 40% всех пар не имеет возможности зачать второго ребенка.

Как правило, для многих пар диагноз вторичное бесплодие становится психологическим испытанием.

Причины вторичного бесплодия

На самом деле, причин может быть много. Статистика говорит, что в 40% причина в женщинах, еще 40% в мужчинах и 20% в обоих партнерах.

Перед тем, как принимать какие-то действия, нужно установить причины. Например, если говорить о мужчинах, то здесь основная проблема – низкое качество спермы. Причинами снижения качества могут быть заболевание, стрессы, возраст, неправильное питание и образ жизни. Это не все перечисленные проблемы, однако, они распространяются наиболее часто.

У женщин причинами бесплодия могут быть: стрессы, непроходимость труб, избыточность или недостаточность веса, гормональный сбой, ранний климакс, нарушения менструального цикла. Основополагающим для многих является возраст, так около 45% женщин после 40 лет уже не могут иметь детей.

Поиски решения проблемы

Если вам длительное время не удается забеременеть, а вы ведете активную половую жизнь без предохранения, то пришло время обратиться за консультацией и полным обследованием к доктору. В первую очередь, нужно выяснить точную причину. Во вторую, вы можете самостоятельно начать заботиться о себе.
Сначала вам нужно убрать все факторы, которые вызывают у вас напряжение и приводят к стрессам. Очень часто для многих пар этого бывает достаточно для благополучного зачатия малыша. Рекомендуется сменить работу на менее нервную, а лучше всего отправиться в длительный отпуск, где вы сможете полностью расслабиться. Также не стоит зацикливаться на беременности.

Женщине рекомендуется вести календарь овуляций, измерять базальную температуру, наблюдать за собой, применяя тесты на овуляцию.

Многие доктора дают простые рекомендации – отказаться от спиртных напитков, курения, больше отдыхать и ежедневно высыпаться, а также обратить внимание на питание. Рекомендуют также заниматься спортом. Вроде бы это все банальные рекомендации, однако они очень эффективны и даже необходимы будущим родителям.
Стоит также уменьшить количество сахара и кофеина. Обязательно нужно следить за весом. Ведь как избыточный вес, так и недостаточный нежелателен при беременности. Для мужчины купите свободное белье и на время откажитесь от узких плавок. Это объяснимо с физиологической стороны — чем выше температура, тем хуже качество спермы.

И еще одно – самое важное. Не стоит винить друг друга и оставлять надежду. Вариантов решить вашу проблему множество. Займитесь поиском их решения, измените образ жизни, обратитесь за консультацией к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *