29.03.2024

Избавляемся от пятен на детской одежде от ягод и сока

deti_patna_ot_yagodВсе детки пачкаются и у них на одежде появляются пятна. Они могут быть от прогулок на улице, от еды или от помощи маме на кухне. Ребенок любит во всем участвовать и нередко пачкает свою одежду соком или ягодами.

Считается, что это самые трудные пятна и их вывести очень сложно. Однако даже на белоснежной одежде можно вывести такие пятна, что уж говорить про обычные пятна грязи.

Если малыш только поставил пятно от ягод или сока, от него можно избавиться при помощи кипятка. Снимите с ребенка одежду и поставьте чайник, чтобы закипела вода. Растяните одежду над кастрюлькой или ковшиком. Емкость должна находиться под пятном. Начинаем медленно лить кипяток прямо на пятно. Вода должна свободно протекать в кастрюльку. Не стоит укладывать одежду в таз и заливать ее кипятком, так как она может просто полинять от кипятка, особенно если вещь цветная.

Чтобы вывести пятно, можно воспользоваться и современными пятновыводителями. Они помогут вывести не только свежее пятно, но и уже застаревшее. В магазине можно купить Ваниш для цветных тканей или Oxi Magic. Прочитайте инструкцию, и вы с легкостью сможете избавиться от любого пятна.

Бывают случаи, когда на одежде остаются устойчивые пятна и их сложно вывести. Однако и от таких пятен можно избавиться, но для этого нужно подготовиться. Возьмите: уксус, перекись водорода, парочку ватных дисков, перманганат калия. В уксусе нужно развести немного марганцовки, у вас должен получиться насыщенный свекольный цвет. Далее окуните ватный диск в раствор и протрите пятно на одежде.

Проследите, чтобы на ватный диск не попали кристаллы марганцовки, можно предварительно процедить раствор. Ткань в месте пятна значительно потемнеет после обработки уксусно-марганцовым раствором, но не спешите расстраиваться. Так и должно быть. Возьмите еще один ватный диск смочите его 3% раствором перекиси водорода и обработайте пятно. После этой обработки пятно станет бесцветным. Этот способ очень действенный, однако, его можно применять не на всех тканях. Безопасно его применить для стойких пятен на белой одежде или для ткани со стойкой окраской.

Попробуйте эти способы выведения пятен и, наверняка, вещи ребенка получат вторую жизнь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *