20.04.2024

Стоит ли укачивать ребенка?

ykachivanie_rebenkaЕще с древних времен укачивание считалось эффективным способом успокоить малыша. Однако сегодня есть как сторонники этого метода, так и противники. Первые считают, что укачивание – это вполне естественное и комфортное состояние для ребенка.

Во-первых, еще в утробе матери малыш испытывал подобные ощущения. Во-вторых, укачивание тренирует вестибулярный аппарат ребенка и удовлетворяет потребность в материнской ласке. А вот противники считают, что укачивание, во-первых, нарушает сон, а во-вторых, приводит к обмороку (из-за неразвитости вестибулярного аппарата), который родители принимают за крепкий и глубокий сон.

Как успокоить малыша без укачивания?
Первое, что нужно сделать родителям — это убедиться, что причина бодрствования не вызвана недомоганиями, чувством голода, шумом, отсутствием свежего воздуха, холодом, жарой или дискомфортом, создаваемым памперсом.

Второе, что нужно делать родителям – выполнять одни и те же процедуры перед укладыванием малыша. Вы должны сформировать у ребенка привычку комфортно засыпать без предварительного укачивания. Вы можете сами выбрать, какие «ритуалы» вам больше подходят: купание, колыбельная, массаж, музыка, чтение сказок, укладывание спать игрушки и др. Или придумать свои «ритуалы», которые будете повторять регулярно перед сном. Это поможет вам «безболезненно» укладывать ребенка спать.

Как укачивать малыша?

Если же вы предпочитаете старый проверенный метод и обычно укачиваете ребенка, то вам нужно знать, как правильно держать малыша. Если ваш малыш еще не научился сидеть, то педиатры рекомендуют держать ребенка так, чтобы его спинка опиралась на ровную часть руки. И важно поддерживать головку ребенку. Движения при укачивании должны быть плавными, вы медленно можете прохаживаться по комнате, тихонько убаюкивая его колыбельными песенками. Голос мамы действует на ребенка успокаивающе, он помогает расслабиться малышу и заснуть. Когда ребенок привыкнет к такой процедуре укачивания с вашими колыбельными, то вы можете убрать укачивание и заменить их только колыбельными.

Помните, что укачивание не должно стать вашим приоритетным способом укладывания ребенка спать. Желательно чередовать все способы и приемы, чтобы у ребенка не развилось привыкание к укачиванию, от которого потом очень сложно избавляться. И еще, укачивать годовалого ребенка очень тяжело, и может быть даже опасно для здоровья мамы. Ребенок к этому возрасту должен уже самостоятельно засыпать.

Может ли у ребенка от крика развиться пупочная грыжа?

На самом деле пупочная грыжа обусловлена слабостью пупочного кольца. Нельзя сказать, когда затянется пупочное кольцо. Это может произойти и через неделю, и через два месяца. В первую неделю жизни есть риски развития пупочной грыжи у всех новорожденных. Так что пока пупочное кольцо у ребенка не затянулось, родителям нужно быть бдительными.

Пусть ваш малыш спит сладким и спокойным сном!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *