19.04.2024

Шахматы – лучшая развивающая игра

шахматы

Скажите, кто из вас не играл в шахматы? А ведь это очень полезная интеллектуальная игра, которая помогает развивать ребенка. Уже примерно с 3 лет можно начинать знакомить ребенка с шахматами. Для начала познакомьте ребенка с фигурками.

Пусть ребенок самостоятельно их рассмотрит и, возможно, сам найдет им применение в других играх. Постепенно называйте ему ту или иную фигуру и показывайте, как она продвигается по шахматной доске. Не старайтесь в три года усадить ребенка за игру в шахматы. Просто познакомьте его с основами и постарайтесь привить интерес к шахматам.

В возрасте четырех лет вы уже сможете сыграть с ребенком в первую партию. И эта первая партия в шахматы у вас может быть самая необычная. Например, расскажите ребенку сказку о короле и королеве, их свите, которая им подчиняется. Можно рассказывать историю про то, как сражались две армии на шахматной доске. Первая партия с ребенком даже 5 лет не всегда будет соответствовать классической игре. Для начала постарайтесь научить ребенка, как правильно должна ходить та или иная фигура. Придумайте небольшие задачки, в которых ребенок должен думать и анализировать, куда ему стоит походить пешкой.

Первые занятия шахматами у вас не должны превышать 15 минут. Прекратите игру, как только ребенку будет скучно. Очень часто родители подыгрывают ребенку в совместной игре. Специалисты этого не рекомендуют делать, ведь ребенок привыкает к легким победам и поражение может у него отбить интерес. Тем не менее, когда муж учил моего сына играть в шахматы, на первых порах он давал ему подсказки. И только после того, как ребенок усвоил все правила и возможности шахматных фигур, они перешли к игре без подсказок. До игры в шахматы играйте в разные настольные игры, чтобы ребенок понимал, что это всего лишь игра и не расстраивался из-за проигрыша.

Учимся самостоятельно принимать решения

Игра в шахматы, как мы уже говорили выше, очень полезна; она учит такому качеству, как самостоятельное принятие решения. Кроме того, игра помогает выработать в ребенке уверенность в ходе своих мыслей. Шахматы учат не только логически мыслить, но и делать самостоятельные выводы.

Играя в шахматы:

• ребенок учится планировать свои действия, строить стратегию и достигать цели,
• у ребенка формируется ответственность и самостоятельность,
• у ребенка вырабатывается усидчивость,
• ребенок развивает пространственное воображение,
• ребенок получает основы прогнозирования и логического анализа,
• у ребенка воспитывается характер и желание побеждать.
Регулярная игра в шахматы будет способствовать развитию этих качеств у малыша. Он станет ответственным и будет формироваться как личность. И еще стоит сказать, что шахматы помогают улучшать память ребенка. Так что если вашему ребенку от 4 до 14 лет, то это то время, когда стоит с ним играть в шахматы.

Смотрите также: Игры для детей на развитие памяти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *