28.03.2024

Как организовать первое знакомство няни и ребёнка

nanya_rebenok

Родители, которые решили, что их малышу пора оставаться с няней, не должны ставить ребёнка перед фактом. Далеко не каждый ребенок воспринимает такие новости с радостью. И даже, если вы уже пригласили няню для собеседования, вам стоит перед этим провести ряд организационных мер, чтобы первичное знакомство нянечки с ребенком протекало безболезненно и не вызвало стресса у всех участников процесса.

За несколько дней до прихода няни начните проводить с ребёнком подготовительные беседы. Разговоры не должны быть монологами: давайте возможность малышу задавать вам вопросы, высказывать свое мнение, не бойтесь отрицательных реплик, типа «Я не хочу няню», «Мне только ты нужна», «А давай ты меня с собой на работу будешь брать». Любой ребёнок воспримет новость о няне подобным образом. Вы в свою очередь поддерживайте его, не надо ругать ребёнка за то, что он реагирует не так, как вам хочется, ведь решение взять няню вы приняли за него. Обязательно скажите малышу такие ключевые фразы, как: «Я тоже буду очень скучать по тебе», «Это же совсем ненадолго, не успеешь оглянуться, как мама уже придет домой!». Это успокоит малыша, он перестанет думать, что вы его бросаете.

После диалога и успокоения переходите к рассказу о няне. Нарисуйте в воображении ребёнка такую красочную картинку, чтобы он заинтересовался няней и ждал её прихода с интересом. Например, опишите, как и во что няня будет с ним играть. Тут вам придется, что называется знать, на что надавить. Если малыш обожает играть с конструктором, расскажите, что няня тоже любит конструктор и что он может ей показать, как нужно правильно собирать. Дети любят, когда им кажется, что они чему-то учат взрослых! Если по реакции ребенка вы убедились, что теоретически он готов знакомиться с няней, можно переходить к основному этапу – к первому знакомству няни с ребёнком.

День визита няни должен быть вполне обычным в сознании ребенка. Если он спит до 9 утра, то поднимать его в 8 и начинать готовить к приходу няни не нужно. Если в 12 дня у малыша по распорядку прогулка, а в час – обед, то все должно остаться на своих местах. Не ребенок должен подстраивать свой режим под няню, а наоборот, поэтому заранее договоритесь на то время, когда малыш уже точно будет не спать, будет накормлен и доволен жизнью.

Во время первого знакомства няни с ребенком родители должны держать себя в руках. Не нужно нервничать, суетиться, показывать свое волнение. Все ваши переживания и нервы передадутся ребенку, это негативно скажется на результате знакомства.

Дайте няне проявить инициативу. Пусть она сама представится малышу, назовет свое имя, спросит, как зовут малыша, сколько лет крошке, даже если вы уже заранее ей сказали эту информацию. Такие вопросы помогут наладить первичное общение малыша и няни.

Если ребёнок пошел на контакт с няней, вы можете дать им возможность пообщаться вдвоем. Например, проведите их в детскую, пусть ребенок расскажет о своих игрушках и покажет наконец-то няне, как же нужно обращаться с конструктором, а вы тем временем можете отлучиться в другую комнату, на кухню или магазин.

Первое знакомство няни с ребенком лучше организовывать под присмотром мамы. Это значит, что день первого визита няни не должен совпадать с маминым первым рабочим днем. Не нужно бросать малыша с незнакомым человеком, не убедившись, что этой няне можно доверять детей.

После первого знакомства няни с ребёнком, расспросите малыша о его впечатлениях. Если он будет взахлёб рассказывать, какая классная тетя к нему приходила, и будет спрашивать, придет ли она снова, значит — ура, вы нашли свою Мэри Поппинс! Но если малыш скажет, что ему не понравилась няня, будет молчать, обижаться на вас, не спешите его ругать. Возможно, это только первая реакция. Повторите знакомство еще раз или два. Если реакция ребенка по прежнему будет негативной, значит либо это не ваша няня, либо малышу еще рано расставаться с мамой.

Один комментарий к “Как организовать первое знакомство няни и ребёнка

  1. Слова богу нам няня уже не нужна, разных повидала, все они хорошие только в присутствии родителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *