19.04.2024

Песочница — полезно и интересно

песочница

Современный ребенок является обладателем множества современных игрушек. Однако есть игры и занятия, которые с течением времени не устарели. К таким можно отнести игры в песочнице. Многие дети с удовольствием проводят время, играя в песке. И причем, песочница интересна для детей разных возрастов. Каждый ребенок здесь найдет занятие для души.

Игры в песочнице, кроме того, еще и очень полезны. Трогая ручками песок, ребенок развивает мелкую моторику. Игры в песке стимулируют развитие творческих способностей. При строительстве замка, например, ребенок может стать «архитектором», который реализовывает свою фантазию. Кроме того, времяпровождение в песочнице приучает ребенка к работе и учит его достигать цели.

В какой песочнице играть ребенку?

В городах на детских площадках есть много песочниц, однако найти чистый песок здесь достаточно сложно. Самая чистая и безопасная песочница – своя собственная, которая будет находиться у вас на участке или на даче. Достаточно привезти речного песка и высыпать его в углу участка — этим вы доставите ребенку массу удовольствия. Однако если вы оставите песок на куче, то со временем он размоется дождями и его разметает ветром. Поэтому, если вы решили сделать для своих детей настоящую песочницу, то вам понадобится несколько деревянных кольев и досок. Решите, в каком месте будет размещена песочница, вбейте четыре деревянных кола в землю, а к ним прибейте доски. Доски должны быть гладкими и обструганными со всех сторон, их можно покрасить. Желательно песок предварительно просеять, чтобы избавиться от камешков. Еще необходимо предусмотреть деревянный щит, которым можно будет закрывать песочницу, чтобы предотвратить посещения животных.

Отпуск, море и песок

Идеальной песочницей для ребенка может стать песочный морской берег. Преимущества – ничего не надо строить, достаточно взять с собой ведерко, лопатку и парочку формочек. Вам остается выбрать чистый пляж, поставить укрытие для ребенка и разрешить малышу творить. Увидите, как морская вода и песок увлекут кроху: дети любят строить колодцы, рыть каналы, возводить башни и строить укрепления, закапывать в песке игрушки и т.д. Кроме того, на морском берегу ребенок может стать кладоискателем, ведь он будет с удовольствием искать новую ракушку или красивый камешек. Или можно предложить ребенку поиграть в другие игры на пляже.

Песочный набор

Для игры в песочнице ребенку не нужны дорогие игрушки, ему достаточно купить один специальный пластмассовый набор. Или сделать его самостоятельно. Не выбрасывайте баночки от кремов и другие мелкие коробочки, все это может пригодиться ребенку для игр в песке. Будет очень хорошо, когда у малыша будут разные баночки по объему — он сможет провести эксперименты, пересыпая песок с одной формочки в другую или строя куличики разных форм. Обязательно нужно несколько лопаток ребенку. Пригодятся и машинки, которые могут перевозить грузы, а резиновые игрушки могут охранять постройки.

Смотреть также:  Чем так полезны игры с песком

Совместная игра

Примерно до трех лет ребенок любит трогать песок руками, копать в нем ямки при помощи лопатки, вставлять в песок палочки и украшать горки камешками. Кроме того, любимое занятие ребенка в этом возрасте – разбрасывание песка. Так как куличики еще не получаются у малыша, то с их строительством должны помогать взрослые. Именно наблюдая за вами, ребенок будет сам стараться повторить ваши действия, строя точно такой же куличик, как у мамы. Однако до момента постройки кроха с удовольствием будет рушить ваши песочные произведения. Ведь это действительно интересно малышу: вначале ничего не было, потом из песка появилась башенка, а потом рассыпалась и опять ничего не осталось.

Смотреть также: Строим из песка. Маленький архитектор

Покажите ребенку свойства сухого и мокрого песка. Объясните, что из влажного получаются отличные куличики, а из сухого все рассыпается. Учите ребенка работать лопаткой, насыпать песок в ведерко и утрамбовывать его там. Можно научить ребенка строить заборчики и башенки из сырого песка при помощи рук. Постройте с ребенком вместе замок. Или создавайте рисунки при помощи палочки или пальца на песке.

Уже с трехлетнего возраста дети с удовольствием играют в песочнице со сверстниками. И как только вы увидите, что ваши дети уже не бросаются песком и не сыпят друг на друга, то можете их оставлять играть в песке самостоятельно. Ведь, как правило, групповые игры очень увлекают, и забрать ребенка из песочницы бывает очень сложно.

Игры для детей
Игры с песком – интересно и полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *