19.04.2024

Эти загадочные картинки — пазлы

лутник детские пазлы

Сегодня практически ни один магазин игрушек не обходится без полки с пазлами. От разнообразия картинок прямо рябит в глазах. Большинство детей не остаются равнодушными к этим коробочкам и с удовольствием проводят время за составлением новой картинки. Да и многие взрослые любят посидеть за пазлом даже под предлогом помощи детям.

Если взглянуть на происхождение слова, то в переводе с английского puzzle – загадка или головоломка. Правильно подобранный пазл принесет вам и вашему ребенку только положительные эмоции. При выборе нового пазла еще в магазине стоит обратить внимание на предлагаемый возраст и на количество деталей. Чтобы пазл полностью понравился ребенку, вспомните, какие мультфильмы смотрит ваш малыш – Лунтик, Дашу, Барбоскиных и др. Это все нужно учесть. Следите еще за тем, чтобы пазл не был слишком сложным и слишком легким. Простота может отбить всякую охоту. Так что пазл нужно выбирать согласно возрасту ребенка и его способностей.

До двух лет ребенок может освоить игру, он с легкостью будет собирать картинки из двух частей. Уже после двух лет ему будут поддаваться картинки из четырех частей. Причем малыш будет собирать эти картинки не просто механически, а с поиском логической связи, проделывая сложную умственную работу. Для детей данного возраста можно сделать пазлы самостоятельно. Возьмите понравившуюся вам картинку и наклейте ее на картон, а потом разрежьте на 2 или 4 части. Предложите ребенку собрать картинку. Можно начинать с простых изображений. Например, пусть первыми пазлами малыша будут геометрические фигуры, желательно разного цвета. Немного позже предложите ребенку пазлы «Ассоциации».

Уже в трехлетнем возрасте ребенок сможет собирать более сложные пазлы-картинки, которые будут состоять из 8-10 элементов. Помните, что начинать нужно с простых картинок, где будет только одно изображение. И только постепенно усложнять, увеличивать количество деталей и усложнять сюжет картинки. Многие дети любят делать ту работу, которая у них хорошо получается. Если ваш ребенок собирает один и тот же пазл, не мешайте ему. Придет время, он ему надоест, и кроха примется за следующую картинку.

Смотреть также:  «С чего начать развитие ребенка?»

Детки постарше, которые занимались сбором пазлов ранее, могут с легкостью собирать картины из 100 и более деталей. Ребенок с такой задачкой сможет справиться и самостоятельно, однако не отказывайте ему в помощи, ведь вы можете вместе собирать картинку и обсуждать ее.

Собирать пазлы очень полезно, они помогают:
• Развивать глазомер
• Развивать мелкую моторику
• Учить ребенка не разбрасывать свои вещи
• Развивать образное мышление
• Вырабатывать наблюдательность
• Вырабатывать усидчивость и терпение

Один комментарий к “Эти загадочные картинки — пазлы

  1. Мы когда собирали первые пазлы, у меня ребенок их вбивал кулаком в друг друга, как Маша в мультике Маша и медведь)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *