19.04.2024

Самооценка ребенка дошкольного возраста

samoozenka_doshkolnikaДля становления и развития личности очень важно уделять внимание развитию самооценки ребенка в дошкольном возрасте. Для многих родителей остается вопрос – как правильно сделать личность ребенка полноценной и гармоничной? Понятие личности многогранно и имеет в себе несколько составляющих.
Об одном из них мы хотим поговорить подробно – это самооценка. Ведь она формируется именно в детские дошкольные годы.

Уже примерно к трем годам у ребенка проявляются первые признаки самооценки и все это связано кризисом трех лет. Именно к этому возрасту происходит отделение ребенка от матери и у малыша формируется свое «Я». Ребенок стремится действовать самостоятельно, и часто вы можете услышать от крохи «я сам». Малыш начинает что-то пробовать делать, а после своих действий ждет оценку родителей. Например, получилось у него собрать пирамидку или сделать красивый куличик в песочнице, ребенок сразу обращает на свои достижения родителей и ждет от них положительной эмоциональной оценки. Это ему нужно для того, чтобы утвердить свое Я и чувствовать себя хорошо.

Примерно до 5-6 лет деятельность ребенка неразделима с личностью малыша. Например, если мама говорит сыну, что у него некрасиво нарисованная машина, то ребенок воспринимает это все на свой счет, а не на счет машины и считает себя плохим. Если «достижения» малыша часто оценивают негативно или нейтрально, то постепенно ребенок отказывается от разного вида деятельности. Что в итоге приводит к занижению своей самооценки. Как результат, развивается неуверенность и нежелание чего-то достигать. Возникают трудности в общении со сверстниками и взрослыми.
Все это происходит исключительно из-за того, что ребенок считает себя «плохим» и постепенно к нему начинают так относиться, как к «плохому». Следствие – замкнутый, необщительный, неуверенный ребенок.

Задача родителей – научиться разграничивать оценивание малыша и его деятельности. В этом случае самооценка ребенка будет дифференцированной, и он будет понимать, «что Я хороший, а сделал Я не очень хорошо».

Однако стоит помнить, что захваливание ребенка может привести к завышенной самооценке. И это отрицательно скажется на восприятии ребенком окружающих. И в результате не сложатся хороших отношений у ребенка ни с детьми ни со взрослыми. Ребенок с завышенной самооценкой вырастет с внутренней позицией «Я самый лучший, просто супер, а все плохие» и не будет считаться с чужими интересами.

Влияние окружающих на развитие самооценки

Ребенок растет в социальном мире, и он волей или неволей постоянно находится в контакте с окружающими его родителями, родственниками и сверстниками. И все это окружение напрямую влияет на развитие его личности и, в частности, на самооценку.

Что нужно знать родителям:

• Примерно до семи лет родители и взрослые являются авторитетом для ребенка, так как они знают и умеют практически все. Поэтому в общении с дошкольником и школьником начальных классов желательно использовать в общении метод убеждения. Ни в коем случае не стоит опираться на оценочные суждения. Авторитет родителей и их критические заявления по тому или иному событию формируют у ребенка или подчинение или протест, что в итоге снижает самооценку дошкольнику. Впоследствии, такому ребенку будет сложно иметь свое мнение. Так что, родители, аргументируйте свои позиции и объясняйте все ребенку, а не говорите просто «нет».

• Очень важно родителям найти правильное грамотное оценивание своего малыша. Тот образ, который создают родители о ребенке, постепенно превращается в образ ребенка о себе. При негативном оценивании достижений малыша такими суждениями, как «Опять неудачно», «Плохо», «Лучше бы ты не трогал» и т. д. самооценка занижается, и ребенок может стать изгоем среди сверстников. Если у ребенка что-то не получается, то предложите ему свою помощь, сделайте что-то вместе и порадуйтесь этому достижению. Если у вас нет времени, то попросите бабушку заняться совместным творчеством с ребенком.

• Немаловажным фактором, влияющим на самооценку ребенка, остаются сверстники. Детские разговоры могут как повышать, так и понижать самооценку. Однако в большинстве случаев дети оценивают другие факторы – умение быстро бегать, играть по правилам, придумывать интересные игры и т. д.

Пока ваш ребенок еще не достиг школьного возраста, вы с легкостью можете корректировать самооценку своего малыша. Для этого вам нужно немного изменить стиль воспитания и больше общаться с детьми. Рассказывайте ребенку поучительные и интересные истории или просто читайте книги и разбирайте, почему главный герой поступил таким образом. И просто любите своего ребенка. Все это поможет вам понять малыша, простить, наладить полноценный контакт и создать условия для правильного полноценного развития вашего малыша.

___________________________________________

Все дети любят подарки, интересные детские игрушки для мальчиков вы найдете на сайте babyguns.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *