20.04.2024

География на прогулке или изучаем географию. Часть-2

компас

При изучении с ребенком географии нужно обратить внимание и на окружающий малыша мир. Для получения и закрепления знаний отлично подойдет поход на природу. Устройте с ребенком не просто прогулку, а настоящую экспедицию. Подготовьтесь к ней как следует. Возьмите рюкзак, компас, может пригодиться детская лопатка и, конечно же, что-то вкусное, чтобы можно было подкрепиться. Отправляемся в путь!

Большого значения не имеет, куда вы отправитесь. Это может быть парк, лес, озеро, речка. Ваша задача — рассказать ребенку обо всем, что его окружает. Расскажите о деревьях, посмотрите, на какой почве они растут и какие растения вам встречаются. Поговорите о том, как получается чернозем. Покажите ребенку песок, глину, гранит и расскажите, чем они отличаются. Собирайте разные интересные камешки.

Наличие с собой компаса поможет ребенку закрепить части света. Научите малыша ориентироваться по загадочной стрелке и определять, в какой стороне находится его дом. Можно рассказать ребенку, с какой стороны света встает солнце и с какой оно заходит. И самое главное – показывать ребенку все явления, о которых вы говорите. Если вы на открытой местности, то ребенок должен своими глазами найти линию горизонта. Заодно вы можете рассказать о форме Земли, и почему все так устроено.

Идеальным вариантом для обучения работы с компасом считается игра «Поиск клада». Желательно предварительно спрятать «клад». Это может быть любая баночка с сокровищами (мелкие игрушки, конфетки и т.д.), нарисуйте карту. Пусть малыш при помощи компаса найдет сундук с сокровищами. На карте вы сможете нарисовать большое дерево, речку, тропинку и т.д. Большинству детей эта игра очень нравится.

Конечно, на прогулку стоит отправляться не только в поисках клада, но и для поисков северного и южного полюса. Ведь по дороге можно рассказать ребенку об очень многом. Расскажите, что наша Земля круглая и что она прогревается неравномерно. Самые холодные места – Северный и Южный полюс. Вы сможете поговорить о тех животных, которые живут на одном полюсе или другом. А если вы этого и сам не знаете, не расстраивайтесь, возьмите с собой энциклопедию и на привале вместе с ребенком подробно ее изучите.

Гулять на улице с ребенком нужно каждый день и при любой погоде. Но бывает, что идти на улицу не хочется самим после того, как прошел дождь и везде лужи и грязь. Однако это также очень удобное время для изучения географии. Сбегающие ручьи после дождя – отличная возможность рассказать ребенку об устройстве настоящей реки и земной поверхности. Для увлекательного исследования нам понадобится быстрый ручеек и ваше желание с ребенком провести его исследование. Итак, мы отправляемся в путешествие по бурной широкой реке. Определите с ребенком, где правый, а где левый берег. Если кто забыл, как это сделать, то вам нужно смотреть по течению реки, исток должен быть за спиной. Где правая рука – правый берег, а там, где левая – левый берег.

Ваше путешествие может начинаться в двух направлениях: по течению к устью и против течения к истоку. Определите, куда двигаться интересней. Понаблюдайте с ребенком, как в один ручеек стекают и другие ручейки, как тоненькая струйка превращается в бурный поток. Можно исследовать и бурную реку, к которой присоединяются и другие притоки-ручьи.

Посмотрите, как вода бежит на ровной поверхности и как она срывается с маленьких водопадов. Найдите в ручейке пороги, острова и мели. По пути вам может встретиться и озеро. Расскажите малышу, чем маленькое озеро отличается от реки. Найдите устье вашего ручья. Идеальный вариант – большая лужа. Так ваш малыш получит представление о том, что река впадает в море. Кроме того, можно заняться с ребенком и созданием каналов, плотин, мостов и пускать корабли по ручью.

Путешествуйте с ребенком как можно чаще. Ведь это самый лучший способ изучения географии. И пусть у вас пока не получается с малышом выбираться в дальние страны, делайте это даже в ваших окрестностях. Ведь все это научит ребенка любить природу, свой край и подарит малышу множество приключений и удивительных открытий.

Смотри также: Знакомим ребенка с географией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *