29.03.2024

Знакомим ребенка с географией!

географическая карта для ребенка

Очень часто родители не знают, как начать знакомство ребенка с географией и ограничивают знакомство со столицами государств и их флагами. Это конечно хорошо, однако география – увлекательная наука и ребенку можно рассказать и показать много новых и интересных вещей.

Вспомните вопросы, которые начинает задавать вам малыш – что такое землетрясение, почему извергаются вулканы, что внутри земли и т. д? Ребенка очень интересует окружающий мир, а тем более дальние страны и путешествия.

Как правило, первые представления об окружающем мире малыш получает самостоятельно, однако они разрозненные и несистематизированные. Задача родителей -помочь ребенку определиться в системе координат и стать частью этого мира. А что же делать, спросите вы?

Очень просто, купите ребенку глобус и расскажите крохе, что у каждого человека есть свой дом. Покажите на глобусе, где вы живете и какая большая у нас планета. Расскажите про устройство нашей солнечной системы, про солнце, которое нам светит, о небе и о земле, по которой мы ходим. Можно рассказывать о ранних представлениях людей о нашей планете, когда считалось, что наша Земля была плоской и держалась на трех слонах, которых держала большая черепаха.

Сегодня достоверно известно, что земля круглая. Дайте ребенку глобус и скажите, что так Землю видят космонавты из космоса. Глобус поможет вам познакомиться со всеми материками и океанами, северным и южным полушарием.

Хорошо, если у вас будет несколько карт дома: географическая, с растительным и животным миром. Прикрепите карты на видном месте и время от времени обращайте внимание ребенка на них. Буквально за короткий промежуток времени ребенок будет знать многие географические объекты, расположение океанов и даже страны со столицами. У нас на ура пользовалась карта с растительным и животным миром. Ребенок мог несколько часов просидеть за этой картой. Мы даже играли в загадки: папа или мама загадывали ребенку рыбу, животное или растение, а ребенок находил их на карте. При этом обращали внимание, в каком океане живет та или иная рыба или на каком материке живет данный представитель животного мира.

Путешествия и аренда жилья

Если вы часто путешествуете с ребенком, то это отличный способ закрепить знания. Например, у нас дома висит карта, где мы отмечаем все наши поездки. Гвоздиками ставим отметки: Москва, Париж, Санкт-Петербург, Евпатория, Прага, Киев. Кроме того, путешествуя с малышом, вы познакомите ребенка и с разными типами жилья. Ведь вы можете останавливаться как в гостиницах, пансионатах, так и арендовать квартиру. Например, аренда хорошей квартиры в Киеве значительно дешевле, чем гостиница такого же уровня. Да и самостоятельно путешествуя за границей, можно найти жилье значительно дешевле, чем вам предлагают в туристических компаниях. Однако для этого нужны знания страны и ее особенностей. Путешествия дадут возможность ребенку посмотреть условия жизни разных людей, познакомиться с разными национальностями — и это лучшая возможность познания географии.

Книги – источник знаний

Если у вас нет возможности путешествовать, то вам поможет детская литература, ведь это настоящая сокровищница знаний, в том числе и географических. Что вам нужно? Карта мира и книги. Чем больше вы читаете, тем больше ребенок познает окружающий мир. Однако важно не только читать, а еще и совместно находить на карте места, где разворачиваются события. Помогите ребенку наносить новые отметки не только по сказкам, но и по мультфильмам. Покажите на карте, куда отправился «Айболит», где происходили события в сказке С.Маршака «Вот какой рассеянный», в каких странах побывала Пеппи и т.д.

Кроме того, всех героев сказок (животных) можно также наносить на карту и показывать, где живут волки, зайцы, медведи, слоны, тигры, пингвины и другие звери. Эти простые игры легко помогут ребенку запомнить расположение материков и даже государств. Расскажите ребенку обо всех своих родственниках, дядях, тетях, бабушках и покажите на карте, где кто живет. Все это научит ребенка пользоваться картой самостоятельно и знания закрепятся без усилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *