20.04.2024

Как воспитать и вырастить помощника?

pomoshnikПомогает ли ваш ребенок вам по дому? Ходит ли он в магазин за продуктами, помогает на кухне готовить и мыть посуду? Сегодня многие родители рады будут тому, что их ребенок самостоятельно убирает в своей комнате. Есть и другие дети, которые сразу реагируют на просьбу родителей, но правда за каждое выполненное поручение ребенок требует вознаграждение (конфеты, деньги и др.).

Как же воспитать и вырастить ребенка, который будет добровольно помогать и его помощь будет бескорыстна? Не думайте, что время упущено. Попробуйте это сделать. И не совершайте ошибки, которые можно сделать на этом пути.

Ошибка №1. Не стоит гасить энтузиазм у маленьких деток. Когда маленький ребенок, которому еще нет трех лет, берет тряпку или пылесос и хочет помогать, не отстраняйте его. Понятно, что работу, которую вы можете сделать за две минуты, малыш будет делать полчаса. Ни в каком случае ребенок не должен слышать от вас следующие слова: «Ты только мешаешь, пойди поиграй с игрушками». Таких ситуаций может быть множество. Через время, когда ребенок подрастает, его просят помочь, а он поражает всех своим нежеланием помогать родителям. И чему тут удивляться, ведь вы сами отучили его от помощи родителям еще в детстве.

А как же поступать, если малыш пытается помогать вам не вовремя? Не отгоняйте его и не отправляйте его смотреть мультики. Лучше дайте ребенку посильную для него работу. Например, пусть он расставит тарелки на стол, если вы готовите ужин или разложит красиво фрукты и т.д. У ребенка должно быть чувство, что он действительно помогает и, что его работа нужна.

Ошибка №2. Не стоит смотреть на ребенка свысока. Не уменьшайте его способностей и возможностей. Избегайте следующих фраз: «Ты это еще не умеешь делать, ты еще маленький», «Ты неправильно это делаешь, давай я покажу, как нужно, ты один не справишься». Такое отношение поможет вам отбить желания ребенка от помощи. И вместо них появится только злость и раздражение. Ваша задача – давать ребенку задания, с которыми он может справиться самостоятельно. А если вы делаете что-то вместе, то не указывайте малышу на его ошибки. Прейдет время, и он научится делать все правильно.

Ошибка №3. Очень часто родители не доверяют ребенку. Если вы дали ребенку задание по его способностям, то поверьте в него. Если же вы обнаружите ошибки в выполненной работе, просто поговорите с малышом, почему он допустил их. Фраза, которую не стоит говорить – «Я же тебе сказала, что … это не получится у тебя сделать».

Ошибка №4. Нельзя приказывать ребенку. Поручение, данное ребенку в приказном тоне, может вызывать неприязнь и нежелание его выполнять. И чем старше будет ваш ребенок, тем с меньшей охотой он будет выполнять ваши приказы. Фразы, которые не стоит говорить: «Я кому сказала, немедленно сложи свои игрушки!» или «Быстро сделай уроки!». Помните, ваш ребенок заслуживает уважение.

Ошибка № 5.
Не нужно покупать помощь ребенка. Думаю, многие родители прибегали к следующей схеме: «сложи одежду, я дам тебе конфету», «убери в комнате и я куплю тебе мороженое», «Помоги братику и получишь больше карманных денег». Эта схема очень хорошо действует на ребенка и можно добиться практически любой цели. Однако подумайте, хотите ли вы завязать с ребенком товарно-денежные отношения. Ребенок должен ощущать себя полноценным членом семьи, а не быть служащим у родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *