28.03.2024

Игры с детьми на Новый год

igri_na_noviy_godМногие привыкли праздновать Новый год дома. И очень часто в суете и подготовке праздника теряется само ощущение праздника: родители заняты на кухне подготовкой праздничного стола, а дети носятся по дому и ждут подарков от Деда мороза.

Однако если вы хотите, чтобы ваш праздник был веселым и интересным, предлагаем вам некоторые игры.

Игра «Пазлы»

Пока праздничный стол не накрыт, предложите детям поиграть в пазлы. Для этого вам нужно заранее взять старые новогодние открытки и разрезать их на части. Для малышей пусть будет открытка, разрезанная всего на 3-4 части. Для взрослых участников (родителей или гостей) можно разрезать открытку на большее количество частей. Когда дети справятся со своим заданием, они смогут помочь бабушке или папе. Если у вас не было старых открыток и вы купили для игры новые, то на обратной стороне можно написать новогодние пожелания. И пусть каждый, кто соберет свой пазл, прочитает свое пожелание. Для лучшего эффекта от игры пусть пожелания будут веселые или даже шуточные.

Кто я такой?

Каждый участник на листочке бумаги пишет имя какого-нибудь персонажа из сказки. Следующий этап – крепим это имя на спину соседу скотчем, например. Задача участника — отгадать, что он за герой. Отгадывать нужно с помощью наводящих вопросов, которые задаются собеседнику. А тот в свою очередь может отвечать только «да» и «нет».

Самый теплый

Участникам раздаются по кубику льда (очень маленькому). Кто быстрее его растопить в руках, тот и победил.

Гадания под Новый год

Напишите заранее на листочках бумаги предсказания о том, что произойдет с каждым в следующем году. Сверните бумажки и сложите в коробочку. Пусть каждый участник вытягивает себе предсказание и предстоящих приятных событиях.

Зимние слова

Предложите каждому участнику по очереди назвать слова, связанные с зимой. Например, санки, елка, снег. Кто последний сказал, тот и победитель.

Снеговики

Через несколько дней должен наступить Новый год, а снега все нет. Детям ведь так хочется покататься на санках, поиграть в снежки и слепить снеговика. Давайте поможем им. Лепить снеговиков в этом году будем в квартире.

Для их изготовления вам понадобятся надувные шарики. Их можно надуть заранее или попросить гостей помочь детям надувать шары. Приготовьте также скотч и маркеры. Когда все шары надуты, включите песенку, в течение которой две группы участников должны слепить своего снеговика. Самым маленьким участникам поручите нарисовать глаза нос и рот.

Конфетки на ниточке

К этой игре нужно будет подготовиться заранее. Возьмите крепкую нитку или веревку и привяжите к ней 5-6 ниток на равном расстоянии друг от друга. У конца каждой нитки прикрепите конфетки или маленькие сувениры. Веревка натягивается в комнате (ее могут держать два человека). Участнику завязывают глаза и крутят его на месте (чтобы он немного потерялся), далее дают ему ножницы. Он должен подойти к веревочке и отрезать себе конфетку. Для детей, которым еще рано или опасно давать ножницы, можно предложить руками с закрытыми глазами найти конфетку. Веревку с конфетами можно перемещать с одного места на другое.

Театр

Чтобы развлечь гостей и детей, можно поставить кукольный новогодний театр. Для этого можно выбрать любую новогоднюю сказку. Распечатать персонажей. Придумать ширму (мы используем стол, накрытый тканью). И рассказать сказку. Попробуйте скачать аудио сказку, включить ее и героями показывать все происходящие события. Только нужно заранее потренироваться. Предложите детям и гостям рассказать свою новогоднюю сказку. Пусть каждый побывает за кулисами.

Примерзалка

Напишите на листочках бумаги названия различных частей тела (ухо, нос, мизинец левой руки, коленка). Сложите бумажки в мешочек. По очереди участники вытаскивают записки и «примерзают» к друг другу теми частями, которые указаны в ней. После примерзания двигаться запрещено. Когда последний участник примерзнет, попробуйте сфотографировать это смешное зрелище.

Новогодний спектакль

Поставьте новогоднюю сказку. Только не выбирайте сложную. Возьмите что-то типа «Репки». Заранее подготовьте всем участникам спектакля маски. Напишите на листочке героев слова. Пусть каждый вытянет себе листочек и выберет свою роль. Дайте ему маску.

Пример сказки.
Приближался Новый год. Дед мороз складывал подарки в свой мешок, чтобы отправиться в дорогу. Наконец-то собрал он все подарки и взвалил мешок себе на спину. Нес-нес его, да и уронил случайно в сугроб. Тянет-потянет вытянуть не может. Позвал он Снегурочку: «Снегурка, помоги мешок вытянуть».

Стали они вдвоем мешок тянуть. Дед Мороз за мешок, Снегурочка за Деда Мороза, тянут потянут, вытянуть не могут.

Позвали они снеговика. «Снеговик, помоги нам мешок из сугроба вытащить». Стали они вместе тянуть. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвали они второго снеговика …
Герои могут быть разные. Все зависит от того, сколько у Вас человек будет праздновать Новый год.

И только когда все дружно взялись, только тогда смогли вытянуть мешок из сугроба. В мешке пусть будут небольшие подарки или конфеты для праздника.

Елочные игрушки

Попробуйте изобразить елочную игрушку, а остальные игроки пусть угадывают, что вы изображаете. Например, шар можно показать, надув щеки и округлив руками бока; снежинку – растопырив пальцы; ангелочек – руками изображая за спиной крылья и т.д.

Смешной снеговик

Разделитесь на две команды. Каждая получает по листу бумаги и фломастеру. Задача – нарисовать снеговика с закрытыми глазами. Первые участники закрывают глаза и рисуют туловище. Следующие – ведро. Третьи – нос-морковку и т.д. Выигрывает та команда, у которой снеговик получился самым понятным.

Телеграмма Деду Морозу

Попросите участников назвать любые прилагательные (белый, голодный, смешной, грязный и т.д.) В нашей телеграмме 11 слов. Скажите, что вы получили телеграмму от Деда Мороза. Читайте ее, вставляя недостающие слова. Текст может быть таким: «… Дедушка Мороз! Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода. Новый год — это самый … праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Мы обещаем, что будем … детьми. Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки. С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!»

Смешинка

Попросите каждого участника придумать себе «зимнее» имя (хлопушка, сосулька, борода, сугроб, гирлянда). Ведущий по очереди задает вопросы каждому: «Как тебя зовут?» — Сосулька. «Что ты ел на завтрак?» — Хлопушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *