19.04.2024

Веселые прищепки

елка

Елка.

Готовясь к новогодним праздникам, мы решили сделать свою елку из прищепок. Чтобы ее изготовить, возьмите картон зеленого цвета, вырежьте ствол елки, сужая его к верху. Теперь прикрепляйте прищепки – иголочки по сторонам нашей елки. Мы брали зеленые прищепки.

Но если ваш ребенок захочет прикреплять разноцветные прищепки – пусть  тогда это будет сказочная елочка. Можно играть в чередование цветов: оденьте зеленую-красную прищепку. Попросите малыша продолжить ряд. Чтобы елочка выглядела по новогоднему красивой, наклейте на ствол из цветной бумаги или фольги шарики или звездочки.

елка из прищепок
Коробочка «Сюрприз».
Возьмите обычную коробочку. Я думаю, что у каждой мамы остаются такие коробочки от крема. Попробуйте прикрепить с ребенком прищепки по различным сторонам коробочки. Можно на каждую сторону приклеить разную цветную бумагу. Теперь надевайте прищепки по цветам. Расскажите малышу о том, что это не коробочка – а волшебный дворец, где каждая комната окрашена в свой цвет.

А прищепки – это наши человечки, которые живут во дворце. Они гуляли- гуляли и забыли, где живут. Помогите им найти свои комнаты. Для деток постарше можно рисовать цифры на каждой стороне и просить прикрепить такое количество прищепок, какое соответствует цифре. А когда надоест ребенку, пусть побросает прищепки внутрь коробки – домика. Человечки пошли спать. Закройте его и потрясите. Послушайте, как гремят прищепки. Игра полезна и для пальчиков, и для развития слуха, и для воображения.

коробка с прищепками
Мамины помощники.
Натяните веревку. Возьмите несколько разноцветных платочков (можно носочков, что угодно). Скажите ребенку, что они выпачкались. Поиграйте сначала в стирку. Потом развесьте белье на веревку, закрепляя его прищепками. Можно подбирать по цветам: синий платочек закрепляем синей прищепкой, красный – красной и т.д. Попробуйте маленький платочек прищепить одной прищепкой, средний – двумя, а большой – тремя. И посчитаем, и закрепим понятия величин.

Ручка.
Рассмотрите пальчики малыша, посчитайте их. Теперь покажите ему ручку из картона без пальчиков. Скажите, что пальчики убежали гулять. Помогите им найти свое место. Прикрепите пальчики из прищепок.

рука из прищепок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *