18.04.2024

Спички детям — игрушка

кубик из спичек

Все родители любят повторять: «Спички детям – не игрушка». Правильно, конечно. Но если ребенок находится под присмотром взрослых, то спички могут быть очень интересной игрушкой.

Попробуй, подержи.

Игра для детей от 3 лет. Положите на стол 5 спичек и попробуйте взять одну из них большими пальцами. Теперь поднимите вторую спичку двумя указательными пальцами. Теперь – третью двумя средними пальцами. Потом четвертую – двумя безымянными пальцами. И, наконец, пятую – двумя мизинцами.

спички держим пальцами
Угадай-ка.

Возьмите спичечную коробку и положите в нее две спички. Потрясите коробку и спросите малыша, как он считает, сколько спичек сейчас находится в коробке. Дайте ребенку коробку, пусть он сам потрясет ее. Но не открывает. Теперь откройте с ребенком коробку и посчитайте спички. Если ребенок угадывает одну-две спички, добавьте количество.
Спичечные коробки.

Спичечные коробки – отличный материал, который можно использовать в различных играх.

1.    Найди пару. Возьмите несколько спичечных коробочек (чем старше ребенок, тем их может быть больше). Откройте крышечки и снимите внутренние коробочки. На четырех или шести крышечках, как и на внутренних коробочках, нарисуйте одинаковые геометрические фигуры: квадрат, круг, ромб, треугольник. Перемешайте крышечки и коробочки. Попросите ребенка найти и закрыть пары. Изображения не обязательно рисовать, можно вырезать картинки и приклеить. На спичечных коробочках приклейте не только геометрические фигуры. Это могут быть буквы, слова, цвета (разные кусочки цветной бумаги), животные и т.д.

2.    Лыжи. Возьмите две спичечные коробочки. Снимите крышечки с коробков. Поставьте в коробки указательный и средний пальчики малыша – это ваши лыжи. Походите с лыжами. Упражнение очень полезно для развития моторики рук. А по ходу расскажите о том, что такое лыжи, когда на них катаются, на чем еще зимой можно кататься детям, что такое зима, во что одеваются люди зимой. В общем, тем для рассказа – миллион. А чтобы ребенку не скучно было просто так топать, придумайте конечную цель, куда вы будете идти, и соревнуйтесь с мамой. Или поставьте на финише зайчика, белочку, пусть они тоже похвалят малыша. Фантазируйте сколько душе угодно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *