25.04.2024

Как научить ребенка любить утренний подъем?

мама с дочкой

Ни для кого не секрет, что большинство людей любят утром полежать в кровати, понежиться в утренней дреме и мало кто с охотой вскакивает с утра пораньше. Однако от того, как начнется ваш день, зависит и то, как он продолжится. Думаю, все знают это изречение. Для детей самого раннего возраста это также актуально.

В первую очередь, утро должно начинаться спокойно, без стрессов, с радостным настроением после сна. Но как же это сделать, ведь большинство детей не любит утром быстро собираться и идти в детский сад или школу? Не по причине нелюбви к данным заведениям, а просто из-за того, что нужно быстро собираться. И конечно все эти сборы не проходят спокойно.

Для того, чтобы избежать утренних стрессов, вам нужно учить ребенка с вечера готовиться к завтрашнему дню. Вечером посвятите 10-15 минут подготовке и соберите все вещи, которые вам понадобятся с утра. Свои вещи сложите в сумочку или рюкзак, проверьте наличие документов, ключей и заряд мобильного телефона. Приготовьте свои вещи недалеко от входа, чтобы не тратить время утром на них.

После того, как вы соберете свои вещи и подготовите себя к завтрашнему дню, займитесь делами ребенка. Поговорите с малышом и узнайте, что завтра планируется в детском садике, что хочет взять с собой кроха. Сложите вместе с ребенком все необходимые вещи возле входа, чтобы завтра утром не забыть.

Кроме вещей нужно подумать и об одежде. Ее желательно приготовить с вечера как себе, так и ребенку. Если нужно ее погладить, сделайте это, почистите обувь. Очень важно приобщать ребенка к процессу, пусть он помогает. Поручите ему принести вещи из шкафа и положить там, где он будет их надевать.

Вечером подумайте о завтраке: что будете есть вы с мужем, и что будет ребенок.
Приучите себя и ребенка ложиться не слишком поздно. Вы должны выспаться, чтобы утром у вас было хорошее настроение, много бодрости и сил.

Если вы не можете утром встать самостоятельно, то воспользуйтесь будильником. Однако не выбирайте звуки, которые вас раздражают и портят вам настроение. Подберите для себя бодрую и приятную музыку. Просыпайтесь немного раньше ребенка и приводите сразу себя в порядок.

Научите себя делать утром легкую зарядку, она также придает сил для рабочего дня. И служит примером вашим детям.

Если ребенок утром спит и вам приходится его будить, то это нужно делать хотя бы за 5 минут до полного подъема. Только не делайте это резко. Нежно назовите малыша по имени, погладьте его по голове и т.д.

Если у вас с вечера все приготовлено и ребенок принимал в этом активное участие, то утренние сборы не будут для вас проблемой.

Важный этап успешного дня – застеленная кровать. Вы должны собственным примером показывать, что после того, как проснулись, нужно застелить постель. И не расстраивайтесь, если малыш поначалу не может сделать это самостоятельно, пусть он вам помогает привести кровать в порядок. Придет время, когда это он будет делать сам, главное набраться терпения.

Кажется, что уборка постели – мелочь, чему она может научить ребенка? На самом деле, привычка застилать постель хорошо дисциплинирует и даже придает уверенности в себе. Кроме того, убранная кровать притягивает порядок в комнате. Даже проверено на практике: в комнате, где заправляется кровать, всегда скапливается намного меньше лишних вещей и они чаще оказываются на своем месте.

Обязательно хвалите ребенка за помощь и за выполненную самостоятельно работу. Выполнение простых вещей вечером, таких, как подбор одежды, собранная сумка, застеленная постель, зарядка обеспечат вам спокойные утренние сборы. А если ваш день начнется без суеты и в хорошем настроение, то и спокойствие всей семье гарантировано!

__________________________________________

Каждый ребенок любит подарки и что-то новое. И сегодня в магазинах можно купить много полезных игрушек для детей. Детские развивающие игрушки — это именно то, что нужно каждому ребенку для его развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *