29.03.2024

Способы облегчения состояния при аллергическом рините

ребенок вытирает нос платком

Ринит – это состояние заложенности носа, которое может быть как следствие вирусного заболевания, так и признак аллергии. Аллергический ринит – очень неприятное состояние, которое доставляет дискомфорт человеку. Ведь отекшая слизистая может раздражать ребенка и вызывать головные боли. Кроме основного лечения вашего лечащего доктора, можно попробовать облегчить это состояние.

Противоотечные средства

Так как причина заложенности носа – отекшая слизистая, то необходимо использовать препараты, снимающие отечное состояние. Многие средства можно купить в аптеке в виде спреев, капель или аэрозолей. Однако не стоит ими увлекаться более трех дней.

Антигистаминные препараты

Отечность слизистой носа и аллергический ринит способны снять антигистаминные препараты. С их помощью ребенок сможет полноценно дышать. Для их назначения требуется консультация врача.

Влажность комнаты

Чтобы слизистая носа не пересыхала, в комнате, где находится ребенок, необходима влажность. Для этого включите увлажнитель воздуха, проведите влажную уборку комнаты. Это поможет облегчить состояние заложенности носа.

Пьем много жидкости

Вода – отличный способ борьбы с аллергическим ринитом. Давайте ребенку пить как можно больше жидкости каждые полчаса. Вода не даст слизи в носу накапливаться, и вы избежите осложнений заболевания.

Промывание носа

Облегчить состояние поможет также промывание носа как обычной, так и морской водой.
Однако делать промывание нужно не раз от раза, а систематически. Это облегчает состояние ребенка, снимает отечность носа и поможет избежать осложнений.

Ограничьте контакты с аллергенами

Во время появления аллергического ринита постарайтесь избегать контактов не только на известный аллерген, но и на другие аллергены, такие как пыль, сильные запахи. Именно в этот период рекомендуется меньше времени проводить на улице, закрывать окна и часто принимать душ. После прогулок на улице одежду нужно отправлять сразу в стирку. Можно купить антиаллергенное постельное белье или из натуральных тканей, сделать выбор вам поможет сайт. Все это уменьшит влияние аллергенов и проявления аллергического ринита.

Пора путешествовать

Если у вас аллергия на цветение трав, то один из идеальных вариантов – поехать отдыхать в места, где нет данных трав. Хорошим считается морской климат, например, южный берег Крыма. Но выбор можно сделать и в пользу хвойных лесов. Найдите оптимальный для вас регион для отдыха и забудьте про аллергический ринит.

Один комментарий к “Способы облегчения состояния при аллергическом рините

  1. У самого аллергия на пыльцу. Вот взял по рекомендации доктора спрей мореназал. Оказалось отличное средство по недорогой цене. Пару впрыскиваний и нос свободно дышит. Он как раз хорошо вымывает все аллергены и увлажняет слизистую

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *