28.03.2024

Как родить здорового ребенка

мама с малышом

Приходит время, когда мы задумываемся о беременности и готовности родить ребенка. А вот о правильности подготовки к беременности мы, как правило, задумываемся уже после зачатия. Однако вопрос о здоровье ребенка должен подниматься еще задолго до его планирования. Ведь все родители хотят, чтобы ребенок родился здоровым.

Если вы заранее готовились к беременности – очень хорошо, но если случилось так, что таковой подготовки не было, то вам уже с первых дней зачатия нужно скорректировать свой образ жизни. Все это нужно для здоровья вашего малыша.

Что же делать, чтобы родился здоровый ребенок?

Первое, на что стоит обратить внимание – на ваше питание. В зависимости от вашего рациона будет создаваться база здоровья ребенка. Питание должно быть разнообразным. На вашем столе должны присутствовать свежие натуральные продукты, овощи и фрукты в больших количествах, молочные продукты, мясо. Вам обязательно нужно отказаться от тех продуктов, в состав которых входят химические красители, консерванты.

С первых дней беременности необходимо уменьшить количество стрессов. Любой стресс приводит к выбросу адреналина, а накапливаемый адреналин создает повышенное напряжение внутри вас. Адреналин помогает нам убежать, дать стойкий отпор противнику, однако и внутреннее напряжение затрудняет поступление кислорода и питательных веществ ребенку. Постарайтесь избегать ситуаций, которые могут вас напугать, расстроить, обидеть и разозлить.

Беременность – самое лучшее время, когда стоит уехать в деревню. Ведь именно в этот период мама и ребенок нуждаются в большом количестве свежего чистого воздуха. Постарайтесь как можно больше гулять на чистом воздухе и если у вас нет возможности уехать в экологически чистую местность, то постарайтесь чаще гулять в парке и выбираться за город на природу. Избегайте прогулок вдоль автомагистралей, ведь выхлопные газы не принесут пользы ребенку.

Малыш в утробе матери очень хорошо чувствует пережитые вами эмоции. Постарайтесь как можно больше коллекционировать положительные эмоции. Уже доказано, что чем больше положительных эмоций переживет будущая мама, тем положительнее формируются впечатления у ребенка об окружающем мире. Именно в период беременности вы можете сходить на те мероприятия, на которые хотели давно попасть. Посещайте выставки картин, слушайте приятную музыку, наблюдайте за природой. Старайтесь общаться с позитивными людьми, избегайте грубиянов и истеричек. Пусть ребенок представляет мир, в котором он появится, удивительным и прекрасным.

Практически все будущие мамы разговаривают о родах с подругами, читают журналы, форумы. Не всегда встречаются исключительно позитивные рассказы. Часто попадаются страшилки. Однако будущей маме нужно избегать негативных рассказов. Вы должны быть настроены радостно на роды и тогда появление малыша станет легким и ярким событием вашей жизни!

Один комментарий к “Как родить здорового ребенка

  1. Если вы решили родить ребенка , не нужно бояться и стесняться обследования до беременности ! Еще до зачатия, как только принято решение о том, что в семье должен появиться маленький человечек, нужно проявить заботу о нем. Для начала будущей матери следует обратиться к гинекологу – желательно к тому, который регулярно ее наблюдает и лучше других специалистов осведомлен о возможных индивидуальных отклонениях и проблемах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *