28.03.2024

Чем занять ребенка в машине

ребенок в детском кресле

С приближением весны нас все чаще тянет в путешествия вместе с нашими детьми. Однако долгая дорога в машине может быть для ребенка утомительной. В помощь придут увлекательные игры, которые можно играть не только в машине, но и на прогулке, в очереди и т.д.

Наблюдаем и играем

Рассматривайте в окно машины все, что вас окружаем. С малышами можно просто перечислять предметы. Для детей постарше можно загадывать букву и называть объекты, которые на нее начинаются. Например: М – машина, мальчик и т.д. Считайте, сколько вы увидите машин желтого цвета или черного.
Когда мама посадила ребенка в автокресло inglesina, то можно с ним поиграть еще и в следующие игры:

Облака – белокрылые лошадки

Поговорите с малышом про облака – откуда они берутся, чем отличаются друг от друга, на что похожи. Для развития речи полезно описывать облака: «Мое облачко похоже на огромного дракона, который летит. У него из пасти вырывается пламя огня».
Подобным образом можно описывать любые видимые предметы. Вы встречаете одни деревья? Это не беда. Можно найти самое высокое, широкое, низкое дерево. Найдите темно-зеленые листья, светло-зеленые.

Угадай-ка

Со старшими дошкольниками можно поиграть в числа. Загадайте любое число и попросите ребенка угадать, что вы загадали. Например, малыш сказал четыре. Вы отвечаете – больше или меньше. Итак, пока нужная цифра не найдется.

Играем в слова

• Находим лишнее слово из ряда предложенных. Например: дерево, цветок, руль, трава.
• Группируем: стол, стул, шкаф – мебель.
• Игра «Наоборот»: горячий – холодный.
• Синонимы подбираем: «человек идет» — говорим по-другому – двигается, шагает.
• Подбираем рифмы: кошка – ложка.
• Цепочка слов: рыба – рыба плавает – рыба плавает в море – огромная рыба плавает в море.
• Можно – нельзя.
• Летает – не летает.
• Съедобное – несъедобное.

Игра «Кто летает»

Называете любой предмет. Если он летает, ребенок поднимает руки вверх, если же нет – хлопает себя по ножкам. Например: «Кошка летает? Самолет летает? Дерево летает?» Можно начинать игру в медленном темпе, постепенно ускоряя ее. Можете усложнить задание: добавить еще к тому, что летает то, что плавает. На эту фразу малыш должен опустить ручки вниз и потрясти ими.

Правда или нет

Мама произносит любую фразу, а ребенок должен ответить: правда это или нет. Например: «Мы едем по дороге», «У кошки десять лап», «Сейчас зима» и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *