28.03.2024

Учимся описывать предмет

девочка с геометрическими фигурами

Данная игра предназначена для детей от трех лет, когда малыш научился уже различать цвета и познакомился с некоторыми геометрическими фигурами. Ведь важно, чтобы кроха не только различал цвет, размер и форму предмета, а мог описать предмет.
Существует некоторые игры, которые помогут ребенку в этом.

Что необходимо для игры?

Для игры понадобятся геометрические фигуры разного цвета, формы и размера. Также это может быть комплект любых фигурок, отличающихся друг от друга по тем же признакам. Подберите четное число фигур, которое делится на два (один комплект для мамы, а один для ребенка). Например: 20-26 фигур каждому игроку – разного цвета круги большие и маленькие, разного цвета квадраты большие и маленькие и т.д.

Как играть?

Вариант 1.

Раздаем маме и малышу по комплекту одинаковых по цвету, размеру и форме фигурок. Делите фигурки вместе с малышом, чтобы он это видел и понимал, что у него есть точно такая же, как и у мамы. Описывайте и проговаривайте все свои действия:

— Маленький красный кружок мне. Такой же нужно и тебе. Где же он? Давай его найдем. Молодец! Теперь большой красный мне. Где твой круг? Теперь выбирай себе любую фигуру. Большой синий треугольник? Хорошо, теперь найдем такой же для мамы.

Старайтесь добиваться от малыша произнесения этих признаков.

-Какую фигуру нужно взять маме?
— Маленький желтый кружочек.

Вариант 2.

Поиграйте с ребенком в прятки с фигурками. Для этого комплект малыша раскладываем перед ним, а мамин убираем – прячем за спину или просто накрываем фигуры. Одну фигурку из своего набора зажмите в кулаке и предложите крохе угадать, что в нем спрятано.

— Я сейчас расскажу тебе, какая у меня здесь спрятана фигурка, а ты найди ее у себя и покажи мне. Это маленький зеленый квадрат. Умница! Угадал!

При этом разожмите кулак и покажите ребенку угаданную фигурку.

Вариант 3.

Позже можно поменяться местами, чтобы ребенок попробовал загадать фигурку и описать ее. Сначала это будет не так легко сделать ребенку. Но вы помогайте ему, задавая наводящие вопросы:

— А какого она цвета?
— Красного: Нет? Синего?
— Синего.
— А какой формы? Круг? Нет? Треугольник?
— Треугольник.

— Хорошо, значит это треугольник синего цвета. При этом выбираем оба треугольника – большой и маленький и спрашиваем у ребенка, какого размера этот треугольник. И так далее…

Вариант 4.

Далее можно придумывать разнообразные игры по мере их усложнения. Например:
• добавить в описание предметы с углами и без углов,
• не синий, не желтый и не красный,
• красный, но не круглый,
• две красные фигуры разной формы,
• большой синий квадрат и фигурка другого цвета, но такой же формы.

Вариантов игры может быть множество. Главное, научить ребенка понимать смысл этих указаний, чтобы он смог сам передать информацию словами.

________________________________________________

Какая девочка не мечтает быть настоящей принцессой с модными сережками в ушках? Однако процедура прокалывания ушей – это целый процесс, требующий определенных знаний и умений. Прокол ушей можно доверить только профессионалам, которые подскажут вам в каком возрасте лучше это сделать и как правильно ухаживать за ушками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *