19.04.2024

Как отучить ребенка от соски?

otluchaem_ot_soskiСегодня существует много мнений о пользе и вреде сосок, о ее форме и значении для малыша. Нужна ли ребенку соска? Этот вопрос каждый из родителей решает самостоятельно. Многие детки успешно вырастают без соски, а для кого-то она становится часть жизни, с которой очень сложно расставаться.

Но приходит время, когда с пустышкой просто необходимо прощаться. У каждого ребенка могут быть свои причины:

— Стали уже взрослыми и с соской ходить просто стыдно.
— Соска мешает развитию речи.
— Постоянное нахождение пустышки во рту приводит к нарушению прикуса.

Если вы считаете, что пришло время отучать ребенка от соски, то можете воспользоваться двумя способами:

1. Подождать, когда ребенок сам откажется от соски.
2. Устроить прощание с соской.

Самое первое, что нужно сделать – принять твердое решение, что уже пора. Ни в коем случае не стоит идти у малыша на поводу. Было установлено, что сосательный рефлекс слабеет к девяти месяцам, после этого возраста сосание пустышки просто превращается в привычку, с которой становится сложнее справляться.
Готовиться к расставанию с пустышкой нужно постепенно и аккуратно. Например, забыть пустышку у бабушки, не взять на прогулку или просто потерять дома. Посмотрите, что будет. Если ребенок начнет протестовать, то быстро отыщите пропажу.

Настройтесь на то, что отучение от соски будет нелегким. В этот период нужно больше времени проводить с малышом, уделять ему намного больше времени, чем обычно и не напоминайте ему о соске.

Какими способами можно воспользоваться при отлучении от пустышки:

• «Подарите» соску другому малышу. Возьмите соску вашего ребенка и при нем отдайте ее другой маме. Нужно обязательно, чтобы малыш все видел и слышал. Если дальше ребенок будет плакать и требовать, то он ни в коем случае не должен получить соску обратно. Все, соски нет, ее подарили.

• Посвятите несколько недель рассказам о том, что соску дети в возрасте двух лет и двух месяцев уже все давно выбросили. И на самом деле день, когда выбрасывают соску, считается праздником. Все дети выбрасывают пустышку. Приготовьте и вы праздник ребенку. Купите шариков, украсьте комнату или просто нарядите малыша, возьмите фотоаппарат, и пусть в честь такого праздника ребенок сам выбросит соску.

• Сделайте в соске дырку, часто дети отказываются от таких сосок. Говорите о том, что соска уже испортилась и ее нужно выбрасывать. А малыш стал уже взрослым.

• Можно сказать малышу, что мышки или ворона украла его соску, и унесли в норку или в гнездо, а новую соску таким большим деткам в аптеке уже не продают.

• Хороший способ – забыть соску у врача. Многие дети, как правило, не сильно любят врачей и не пойдут за ней.

• Можно на улице выкопать ямку и посадить соску, а потом поливать ее и ждать, что же вырастет из вашей соски: дерево, кустик, травка? Пока малыш будет ждать, ходить поливать место посадки, привычка сосать пустышку у него пройдет, а в том месте вырастет травка. А если это сделать зимой или осенью, то у вас еще и будет богатый материал, для того чтобы рассказывать ребенку про времена года, почему деревья «спят» и т.д.

Творческий совет

• Возьмите пустышку ребенка, привяжите ее к веревочке и повесьте ее в дверном проеме так, чтобы ребенок мог ее сосать, но только на цыпочках. Посмотрите, как быстро ребенок от нее откажется.
Выбирайте любой способ, как отучить ребенка от соски. Все они эффективны, но каждому подходит что-то свое. И главное, родителям нужно просто немного помочь ребенку избавиться от этой привычки. Постарайтесь забрать пустышку у ребенка мягко, чтобы он не страдал, и вы не травмировали его психику простым отбором соски.

Если вы уже оставили эту привычку далеко в прошлом, поделитесь с нами, как вы это сделали.

____________________________________________

Если у вас возникли трудности в воспитании ребенка, то консультация детского психолога поможет вам справиться со страхами, капризами, агрессией и другими жизненными ситуациями. Ведь квалифицированный совет иногда бывает очень нужен.

2 комментария к «Как отучить ребенка от соски?»

  1. Нужно уловить момент когда ребенок будет к этому готов. Сначала я её обрезала, сосать было уже не так хорошо, но он продолжал это делать. Давала только на сон, а в течении дня прятала подальше. Как то перед сном сын играл с соской и закинул за кровать, я доставать не стала под предлогом что просто не могу, так он и уснул. А на следующий день рассказала историю о том как приходила ночью мышка и унесла соску своим деткам т.к. Саша уже большой и она ему больше не нужна. Было конечно немного слёз когда спали,но через 2 недели он окончательно забыл про соску.

  2. Спасибо за ваш опыт, надеюсь он пригодится нашим читателям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *