29.03.2024

Растяжки на коже при беременности

беременность

Вы уже узнали, что скоро станете мамой! У вас появились первые признаки этого состояния – налилась грудь, на вас часто накатывает вялость, усталость, вы чувствуете недомогание. Это все естественно.
Не только вы проходите через это состояние. Это вызвано, прежде всего, гормональной перестройкой организма. Через некоторое время вы можете обнаружить у себя на теле растяжки – бледно-розовые полоски. Если посмотреть статистику, то у 80% женщин это происходит из-за чрезмерного натяжения кожи в проблемных участках: живот, бедра, грудь, ягодицы.

Из-за чего это происходит?

Основной причиной появления растяжек считается нарушение деятельности клеток, которые производят коллаген и эластин. Наличие большого количества гормона эстрогена в крови беременной женщины играет важную роль. Просто ваша кожа может быть очень чувствительной к гормонам. Если даже у вас вполне здоровая и эластичная кожа, то она способна выдерживать растяжения до определенного предела. Ваш малыш подрастает и увеличивается, поэтому от сильного давления могут порваться волокна.


До появления растяжек

Как можно избежать таких неприятностей? Для этого нужно предпринять все возможные методы. Первое: рекомендуется, чтобы за полгода до зачатия ребенка ваш вес соотносился с ростом. Нужно привести его в форму именно сейчас, до зачатия. Во время беременности ни в коем случае нельзя садиться на диеты, устраивать себе разгрузочные дни. Второе: следите за весом даже после зачатия. Особенное внимание уделите второй половине беременности. Если вы склонны к набору весу, то постарайтесь уменьшить употребление молока и углеводов. Уже на 38 неделе ваш вес стабилизируется. Если вы не набрали больше 13 килограмм, то после родов вам будет легче восстановить ваш вес до беременности.

Уже с третьего месяца и до самых родов можно пользоваться гелем от растяжек. Он поможет активировать работу клеток, которые производят эластин и коллаген и немного укрепить ткани эпидермиса. Обязательно займитесь физкультурой. Начните с плавания или хотя бы с ходьбы, уделяйте зарядке не менее 20 минут ежедневно.

Уже на 12-неделе вам пригодится бюстгальтер, который будет хорошо поддерживать вашу грудь. А уже после 20-й недели запаситесь бюстгалтером на широких бретельках и с широким основанием под чашечками. Застежка в нем должна регулироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *