16.04.2024

Дневной сон ребенка

son_rebenka08Многие родители знают о том, что сон ребенка является важным условием для нормального развития и здоровья малыша. Новорожденный проводит во сне 16-19 часов, а уже начиная со второго месяца у ребенка выделяются периоды дневного сна. Ребенок растет, и с каждым месяцем продолжительность дневного сна уменьшается. Как трудно порой бывает мамам уложить маленького непоседу спать в светлое время суток.

Понаблюдайте за своим малышом. У всех деток разные биоритмы жизни, поэтому каждому нужен свой подход: одни засыпают под мамины колыбельные, другие поворочаются, позевают и заснут, третьим нужны серьезные физические нагрузки для того, чтобы ребенок устал и смог заснуть.

Есть мамы, которые укачивают перед сном своих детей. Существует много версий и за и против данного метода. Однозначного ответа наука пока не нашла. Но если вы берете на руки вашего малыша, ему при этом уютно и спокойно и он легко засыпает, то разве это может быть плохим методом.

Установите ритуал отхода ко сну. Очередность действий перед дневным сном может быть следующей: уложите ребенка в кровать, спойте ему колыбельную, задерните шторы, для того чтобы приглушит свет. Некоторых деток успокаивает поглаживание по спинке. Более старшим деткам почитайте книжку, расскажите сказку. Главное в подготовке ко сну ребенка – регулярность и точность повторений.

Некоторые дети не могут заснуть из-за того, что их мучает жажда или им неудобно лежать. Постарайтесь устранить эти причины. Если ребенка часто мучает жажда, держите рядом возле малыша бутылочку с водой, если ребенку не удобно спать на подушке — уберите ее.

Есть детки у которых энергия просто бьет ключом. Таким деткам для того, чтобы заснуть, нужно сначала потратить силы. В первой половине дня побольше гуляйте с ребенком, чтоб он побольше двигался, играл в активные игры, бегал, прыгал. А если на улице плохая погода – существует огромное количество подвижных игр, в которые можно поиграть дома. Главное за пол часа до отхода ко сну перейти на спокойное общение.

Дети после года, часто просят родителей почитать им книжки, однако родители считают, что этим они не успокоят детей, а разгуляют. Чем сильнее родители сердятся, тем дальше отодвигают время засыпания.

Иногда ложась со своим малышом, чтобы своим примером показывать, что нужно спать, можно добиться лучшего результата.  Ведь как обидно бывает идти ребенку спать, если мама и папа смотрят телевизор или уходить от любимой бабушки, которая не часто приходит в гости. Позже ребенку можно объяснить, что именно во сне детки растут. А мама и папа уже взрослые. Поэтому у них нет такой потребности в дневном сне.

Чтобы пробуждение было таким же приятным как и отход ко сну, старайся малыша не будить, пусть он сам проснется. Однако если ребенок разоспался, то легкое поглаживание и поцелуй мамы помогут разбудить малыша. Потешки для пробуждения – еще один способ для нежного пробуждения крошки.

Приятных сновидений!