29.03.2024

Упражнения на фитболе для малышей

fitbolСегодня популярностью пользуется гимнастический мяч, иначе фитбол. Это отличное средство как для мамы, чтобы восстановить себя после родов, так и для крохи. Игра на мяче положительно влияет на здоровье ребенка, укрепляет его вестибулярный аппарат и тренирует все мышцы тела.

Какой нужен фитбол для грудничка?

Выбирая фитбол для ребенка, обратите внимание на его качество. Он должен быть эластичным и устойчивым, сделанным из качественного латекса. Лучше выбирать гладкий мяч, без пупырышков и ручек, примерно 75 см в диаметре.

Когда можно начинать занятия на фитболе с малышами?

Начинать занятия на гимнастическом мяче можно уже через две недели после рождения, если у новорожденного уже зажила пупочная ранка. Выкладывать кроху на животик полезно для улучшения пищеварения, а массаж животика снимает колики у ребенка.

Не нужно выкладывать ребенка на фитбол сразу после еды, начните занятия через 40-45 минут после кормления. Для первого «знакомства» с мячом достаточно будет несколько минут. Осторожно положите кроху по центру фитбола на животик. Слегка покачайте, придерживая ребенка. Все упражнения вводите постепенно, наблюдайте за вашим карапузиком – ему может что-то не нравиться, а некоторые упражнения наоборот приводить в восторг. Если видите отрицательную реакцию малыша – прекратите занятие, к нему вы вернетесь позже.

Чего нельзя делать? Тянуть малыша за кисти рук, стопы ног – его хрупкие суставчики еще к этому не готовы и риск травматизма велик.

Упражнения выполняйте по 3-4 раза, общее время гимнастики не должно превышать 15 минут.

Комплекс упражнений на фитболе для малышей

• Выкладываем ребенка на фитбол на животик. Слегка покачиваем его в разные стороны — влево-вправо, вперед-назад, по кругу. На первых занятиях амплитуда движений небольшая, почти минимальная. Постепенно ее увеличивайте. Это упражнение прекрасно развивает вестибулярный аппарат крохи.

• Выкладываем малыша на спинку. Позвольте ему просто полежать и расслабиться. Теперь делаем перекаты в разные стороны, как и на животике. Опять же начинаем с небольшой амплитуды движений. Такое упражнение поможет укрепить мышцы спинки новорожденного.

• Положите ребенка на животик, аккуратно прижмите его спинку одной рукой и совершаем движения-пружинки вверх-вниз, словно прыгаем. Вторая рука держит ребенка за лодыжки захватом «вилка». При этом ножки ребенка прямые. Позже это упражнение можно делать лежа на спинке.

• Ребенок в положении лежа на спине. Придерживая кроху обеими руками за грудку, выполняем движения по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против.

• Положите ребенка на животик. Поворачиваем фитбол то вправо, то влево. Когда кроха пытается сгибать тельце, он развивает боковые мышцы живота.

• Ребенок в положении на мяче животом. Одна рука прижимает его коленки к фитболу, другая поддерживает ребенка под грудью. Катим мяч. Следим, чтобы спинка прогибалась у малыша, а грудка поднималась. Такое упражнение помогает укрепить мышцы шеи и вытянуть позвоночник.

• Это упражнение для развития тазобедренных суставов. Кладем ребенка на животик, его ножки сгибаем в коленках и разводим, как в позе лягушка. Катаем ребенка на мяче в разные стороны.

• Малыш в положении лежа на животике. Вложите ему свои большие пальцы в ручки. Ребенок сразу захватит их. Теперь наклоняйте мяч назад так, чтобы стопы малыша коснулись пола. Вернитесь в исходное положение.

• Как и в предыдущем упражнении положите ребенка на животик. Теперь перекатываем малыша так, чтобы он коснулся пола ручками.

После 6 месяцев положите ребенка на животик, ручки его упираются в мяч, не спеша поднимите малыша за ножки, пытаясь удерживать равновесие.

• Ребенок лежит на фитболе на спинке. Потяните его слегка за ручки, чтобы он сел. Постарайтесь в таком положении удержать равновесие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *