28.03.2024

Стоит ли покупать увлажнитель воздуха в детскую?

увлажнитель воздуха в комнате

С рождением малыша родители стараются узнать как можно больше информации для здоровья их крохи – это различная информация о режиме, кормлении, сне, гимнастике ребенка. Однако кроме этих важных сведений не стоит забывать и о микроклимате комнаты, в которой спит и играет малыш. Речь идет об увлажнении комнаты, ведь многие педиатры говорят о том, что влажный и прохладный воздух способен устранить множество проблем со здоровьем ребенка.

Для здорового ребенка необходима влажность комнаты не менее 50 %. В обычной квартире этот показатель едва доходит до 30-40 %, ведь зимой мы включаем отопительные приборы, а летом солнышко не дает нам замерзнуть. Что в итоге мы имеем? Сухость воздуха плюс высокая температура – это не только нагрузка на детский организм, но и прекрасная среда для жизни микробов и бактерий.

Как создать нужный микроклимат?

Если в комнате ребенка сухой воздух, то эта смесь пыли и бактерий представляет угрозу и как источник инфекции и как аллерген. Когда малыш дышит сухим воздухом, он наносит вред своим дыхательным путям. Поэтому комнату необходимо увлажнять. Раньше наши бабушки развешивали мокрое белье сушиться на батареи, где испаряющаяся вода прекрасно увлажняла помещение, либо ставили емкости с водой. Многие люди ставят аквариумы в комнате. Ученые подтверждают, что эти люди меньше других болеют заболеваниями верхних дыхательных путей. Однако этот способ увлажнения не подходит детям, страдающим астмой или аллергией, так как корм рыбок – сильный аллерген.

Дети — самые уязвимые

Детские бронхи и легкие все время формируются на протяжении первых десяти лет жизни ребенка. Чтобы малыш получал достаточно кислорода, ему нужна нормальная вентиляция легких. В связи с тем, что кроха дышит чаще, чем взрослый из-за разницы в строении диафрагмы, то шансов подхватить инфекцию у него намного больше. Ко всему прочему добавим, что анатомическое строение носовых ходов у малыша намного уже, чем у взрослых, что может вызывать затруднение воздуха при воспаленной слизистой оболочки. Поэтому важно увлажнять воздух для здоровья ребенка.

Какие бывают увлажнители?

Сейчас выбор увлажнителей воздуха огромен. Они бывают:
• Ультразвуковые
• Холодные
• Паровые

Холодные увлажнители – принцип работы основан на холодном испарении воды, где вентилятор пропускает воздух через влажный фильтр.
Паровые увлажнители – основаны на горячем испарении воды. Схема работы похожа на работу электрочайника.
Ультразвуковые увлажнители воздуха самые эффективные. Капельки воды прогоняют воздух, фильтруя его и удаляя пыль и микробы.

Безопасность прежде всего

Куда поставить увлажнитель воздуха? Этот вопрос часто интересует родителей. Увлажнители воздуха должны располагаться на ровной устойчивой поверхности. Установить его желательно в месте, недоступном для детей. Лучше поставить его не на полу, а на расстоянии не менее одного метра от пола, чтобы воздух равномерно насыщался влагой. Нельзя направлять выход пара на малыша или его кроватку, на шкаф-купе или другую мебель, технику. Выход пара должен быть свободным от всех предметов. Во время работы увлажнителя воздуха, его нельзя поднимать или переносить на другое место. Чтобы это сделать, отключите прибор от сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *