29.03.2024

Приучение ребенка к горшку – быстро и легко!

ребенок и горшок

Часто выражение «приучение ребенка к горшку» воспринимаются родителями как трудный, долгий процесс. И не удивительно: горы испачканного белья, расходы на памперсы, сопротивляющийся малыш, много труда и разочарования. Но так ли все страшно на самом деле? Некоторые родители начинают приучать ребенка к горшку еще в 7-8 месяцев, едва кроха научился сидеть. Сидение на горшке – это своего рода атрибут взрослости для родителей. И эти дети сидят какое-то время на горшке, чем очень радуют свою мамочку. Но вот приходит момент и все: ребенок категорически отказывается садиться на горшок либо делает «это» в штаны. В чем же дело?

А дело в том, что у ребенка до года еще нет естественного контроля над выделениями. В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек —  частыми. Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны.  Если не получается — подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Самое удобное время года для начала высаживаний ребенка на горшок – лето. Минимум испачканной одежды, да и вообще полезно походить голышом: у малыша есть возможность изучить свое тело. Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.

Покажите пример. Предлагаем горшок ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна — после сна, после еды, когда по поведению поняли — пора. Личный пример — прежде всего. Поскольку малыши охотно делают то же, что папа или мама, поставьте детский горшок рядом с собой и сидите вместе, занимая друг друга разговором. Непосед лучше развлекать разнообразными играми, чтением книг, игрушками. Ну а если малыш категорически отказывается садиться, не спешите, отложите обучение на пару недель. Для примера садите кукол на горшок, особенно хорошо, если  это «писающая» кукла. Мы для своего ребенка сделали распечатки фотографий, где малыши сидят на горшках и повесили рядом с тем местом, где стоит наш горшок. Мы даже не ожидали, что такое наглядное пособие принесет максимальную пользу. Наш сын сначала долго и с интересом рассматривал этих детей, сидя на горшке (хотя усадить на горшок его было не так-то просто). А позже сам бежал на горшок с криками «а-а» к «ляле»!

Следите за признаками. Ваш малыш дергает себя за штанишки или подгузник, затихает или усиленно кряхтит? Значит это верный признак того, что его нужно сажать на горшок. Сопровождайте его действия звуками «а-а», «пись-пись», чтоб у ребенка выработался рефлекс на эти звуки. Горшок держите на видном и удобном для вас месте, чтобы легко было его взять, да и ребенок ознакомился с ним и не боялся его. Деток, находящихся в памперсе, рекомендуется высаживать регулярно через определенные отрезки времени.

Терпение и еще раз терпение. Не ругайте малыша из-за промахов(а их будет немало), просто каждый раз показывайте куда нужно это делать. «Солнышко, писать нужно в горшочек!» Не кричите и не наказывайте ребенка. Этим вы можете привить отвращение к этому предмету. Но зато при удачах обязательно хвалите, погладьте по головке ребенка, чтобы оставить у него только положительные эмоции, связанные с применением горшка.

Чего не стоит делать?

1. Приучать ребенка к горшку, когда он болеет или у него режутся зубки.

2. Сравнивать его с другими детками, кричать, наказывать. Этим вы все равно ничего положительного не добьетесь.

3. Никогда не удерживайте ребенка на горшке силой.

4. Не верьте «доброжелателям», которые утверждают, что с вашим чадом «не все в порядке», если до полутора лет малыш не освоил в совершенстве технику владения горшком. Верьте в себя и своего ребенка.

Марина Гранович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *