29.03.2024

Порядок в доме

ребенок беспорядок

Многие родители считают, что выражение «порядок в доме» и «маленький ребенок» несовместимы. Любящие родители покупают своему чаду все больше и больше игрушек. Теперь они не вмещаются в отведенной им ранее коробке, они повсюду лежат, разбросаны на столе, на полу. И у малыша теперь складывается мнение, что так и должно быть, что можно разбрасывать не только игрушки, но и другие предметы, вещи в доме. Как же сделать так, чтобы у вас в доме был порядок? Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?

Прежде всего, отведите для игрушек ребенка определенное место. Освободите нижние полки шкафа, чтобы малышу легче было самому добраться к игрушкам. Сейчас существуют специальные коробки для игрушек в виде уточки, мышки и т.д. Какую-то часть игрушек уберите туда. Не складывайте все игрушки скопом. Так будет что-то трудно достать. Распределите все игрушки по зонам: здесь весь транспорт, в этой коробке животные, на нижней полке – игрушки для логики, на средней – кубики, книги. Материал, который ребенок может порвать, храните в недоступных для него местах – где-то повыше. Игрушки для ролевых игр – отдельно. Такая организованность очень полезна малышу. Во-первых – он четко видит, какие игрушки куда нужно сложить. И если кроха захотел поиграть с конструктором, он не будет рыться в большом ящике, а возьмет его на определенной полке. Во-вторых — это дисциплинирует малыша. Двухлетний карапуз вполне может запомнить, где какая вещь должна находиться в доме, и может ставить каждую игрушку на отведённое ей место.

А когда приходит время собирать игрушки на место, не говорите малышу банальное «собери все игрушки», обычно это ни к чему не приводит. Ребенок упрямится, вы настаиваете, конфликт, слезы очевидны. Просто скажите так: «Малыш, твои игрушки устали и хотят вернуться в свои домики, но они забыли, где они живут. Давай вместе поможем им. Где же живет наш медведь? С мячиками? Нет. Он говорит, что он спрячется в лесу – большой коробке, вместе с остальными животными…» Это один из вариантов. Придумывайте, что угодно. В такой игре ребенок с удовольствием уберет все игрушки. Но даже если он убрал всего парочку, отлично, это уже хорошее начало. Обязательно похвалите крошку. Ведь ваша похвала для него – отличный стимул в дальнейшем!