29.03.2024

Прищепки-обучалки. 6 увлекательных игр.

прищепки

Уделяя развитию мелкой моторики руки ребенка, вспоминайте про наши простые обычные прищепки. Об их пользе говорила в свое время Мария Монтессори. Предлагаем вам поиграть сегодня в игру с прищепками-обучалками.

Вырежьте из картона несколько кругов среднего диаметра. Разделите его на восемь секторов. В каждый сектор приклейте картинки, которые можно распечатать или вырезать из старых журналов. Располагать картинки можно по определенной теме или просто любые.
Как мы играли?

Игра № 1. Цвет.

Такая игра подойдет для самых маленьких. Предложите ребенку соотнести цвет прищепки с картинкой. Например, к красной машинке прикрепить красную прищепку, к желтому цыпленку – желтую.

Игра № 2. «Живая – неживая природа»

Предложите ребенку красными прищепками отметить картинки с живой природой, а синими – с неживой. Усложняя, выбираем картинки, сделанные руками человека.

Игра № 3. Птицы.

Подобным образом отмечаем одним цветом зимующих птиц, другим – перелетных. Или птиц, которые умеют летать – желтыми прищепками прикрепляем, а нелетающих – зелеными.

Игра № 4. Загадки.

Подберите заранее загадки о тех предметах, которые находятся на вашем дидактическом круге. Загадывайте ребенку загадку. Прищепкой малыш должен прицепить правильный ответ.

Игра № 5. Развиваем фонематический слух (после 3 лет).

Предложите малышу прикрепить прищепки красного цвета к тем словам, которые начинаются на букву «М», например. Или найти картинки, в которых заданная буква находится в середине или конце слова.

Игра № 6. Буквы и слоги.

Отмечаем слова, состоящие из 1 слога красными прищепками, из 2 слогов – синими. Можно на карточке написать различные слоги и составлять из них слова, отмечая их прищепками.

игрушка для игры с прищепками

развивающая игрушка с прищепками

круг с животными для игры с прищепками

морские жители
Придумайте свои варианты игр и поделитесь с нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *