28.03.2024

Игра с пуговицами – «Дорожки»

пуговица шнуровка

У каждого дома наверняка найдутся пуговицы – это отличный материал для развития вашего малыша или просто для его времяпровождения. Думаю, пуговицы вы всегда сможете найти либо купить. Мы, к примеру, сделали так: приехали к бабушки и у нее в коробочках нашли целую гору старых пуговиц. Выбрали те пуговички, которые нам интересны, т.е. разной формы, с разными отверстиями и у нас получилась целая коробочка.

Забрали домой, и тут начались наши приключения. Мы их бросали, трогали, крутили. Но особенно малышу нравилось засунуть ручки в коробочку и перебирать их пальчиками.

Игры с пуговицами полезны для развития мелкой моторики рук, что напрямую влияет на развитие речи. Поэтому давайте ребенку пуговички, с ними можно придумать разнообразные игры. Однако будьте внимательны! Маленьким детям их лучше не давать, т.к. они могут тянуть пуговицы в рот. Мы с ребенком выкладывали дорожки из пуговиц. Сначала отбирали самые большие пуговицы и выложили их в ряд. Это был у нас поезд, где каждая пуговичка была вагончиком. Потом мы собрали самые маленькие пуговички и играли по такому же принципу.

Потом выкладывали «поезд» из пуговиц одинакового цвета, формы. Таким образом, в ходе игры мы изучали понятия большой-маленький, такой же, знакомились с цветами. Позже в большие «вагончики – пуговицы» мы сажали пассажиров – маленькие пуговички. Наблюдали, какие помещаются, а какие нет. А когда малышу потребовал, чтобы поезд ехал, мы играли так: последнюю пуговичку ставили вперед, и так все последующие. Получился эффект движения поезда.
пуговицы дорожка
дорожки из пуговиц разных размеров
pugovki_dorowki3