17.04.2024

Изучаем математику по карточкам Домана

В нашей жизни мы нигде не обходимся без математики. Ведь каждый день человек что-то подсчитывает, вычисляет. Математические способности нужны нам не только для обработки разных числовых операций, но они прекрасно развивают интеллект.

С самыми юными математиками можно знакомиться с этой наукой с помощью карточек Домана.

Что для этого нам нужно?

Доман предлагает специальные карточки, которые можно купить или изготовить самим. Для их изготовления возьмите:
1. Картон белого цвета, разрезанный на квадраты (27:27 см).
2. Красные кружочки диаметром 1,8 см – их можно вырезать из красной цветной бумаги или самоклеящейся бумаги.

В результате вы должны сделать где-то 100 карточек с разным количеством кружочков – от 1 до 100. Кружочки должны располагаться в хаотичном порядке. На карточке нужно оставлять место для полей, так как за них можно держать карточку, не закрывая при этом кружочки. На обратной стороне напишите число, соответствующее количеству точек.

Обучение ребенка математике по методике Домана состоит из таких этапов:

Этап №1. Начальный этап.

Этот этап состоит из демонстрации ребенку карточек с различным количеством красных кружочков. Показывая карточку, четко и громко называем ее количество. Доман рекомендует начинать занятия с 6 месяцев. Конечно, в этом возрасте ваш кроха еще не сможет демонстрировать свои математические знания, но с помощью карточек он сможет стимулировать свои зрительные рецепторы.

По достижению ребенком 2-3 лет, показывайте карточки ежедневно по 5-7 раз в день. Начинайте с минимального количества. Через каждые две недели добавляйте по одной. В итоге малыш поймет, что такое число и научится узнавать количество красных точек на карточках.

Этап №2. Выполнение арифметических действий.

На этом этапе ребенок учится выполнять первые арифметические действия – сложение, вычитание, деление, умножение красных точек. Рекомендуется начинать со сложения. Покажите ребенку знаки «+» и «=», объясните, что они означают. Покажите две карточки. Скажите: «1 кружочек + 3 кружочка = 4 кружочка». В день решайте по 3-4 разных примера. Когда сложение будет освоено, можно приступать к освоению других действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *