18.04.2024

Кубики Зайцева

Кубики Зайцева – это авторское пособие для обучения чтению с двух лет. Кубики хорошо использовать как в детском саду, так и для домашнего обучения. Кубики Зайцева можно использовать для детей со слабым зрением, слухом, аутизмом и многими заболеваниями.

Обучение ведется на основе игры, когда используются блоки со складами. Буквы на гранях кубиков и в таблицах крупного размера, что позволяет малышу хорошо их видеть, не напрягая зрение.

Таблицы необходимо расположить на стене, нижний их край на высоте 170 см от пола. Чтобы у ребенка не нарушалась осанка, работать рекомендуется с таблицей стоя, подняв голову вверх. Под таблицей находится полка, на которой составляются слова из кубиков.
Кубики различаются по:

  • Цвету – «золотистые», «железные», «деревянные», белые с зеленым (со знаками препинания).
  • Объему – большие, маленькие, треугольные.
  • Весу – наполнители: железки, деревяшки.
  • Звучанию – распознается при встряхивании кубика.

«Написание» с указкой по таблице подключает другой вид памяти – ребенок запоминает расположение нужных букв (слева, справа, снизу, сверху и т.д.).

Обычно в состав комплекта кубиков Зайцева входят заготовки кубиков, 5 таблиц, диск с попевками, методическое указание, наполнители, вкладыши-укрепители, тюбик с клеем.

Благодаря кубикам Зайцева у детей появляются навыки грамотного письма, речь становится четче, расширяется словарный запас, ребенок учится самостоятельно работать. Данная методика получила широкое распространение не только в России, но и во многих других странах.

2 комментария к «Кубики Зайцева»

  1. Здравствуйте. Я хотела спросить. Я вот пишу бывает вам комментарии они появляются но потом когда через минутку захожу их уже нет. Почему так не понятно ?

  2. Все комментарии проверяются на спам. Если в вашем комментарии присутствуют ссылки на нетематические ресурсы, они удаляются. Также у нас настроен спам фильтр (в нем больше 2 тыс. айпи-адресов), с которых был зафиксирован спам. Только если ваши комментарии попадают под эти критерии, они удаляются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *