19.04.2024

Развитие ребенка в 3 месяца

Малышу уже исполнилось 3 месяца? Предлагаем вам изучить особенности этого возраста. Кроха делает первые попытки поворачиваться то в одну, то в другую сторону. Ребенок уверенно держит головку, поворачивает ее разные стороны. В 3 месяца ребенка начинают интересовать свои пальчики.

Он может подолгу лежать, рассматривая и перебирая их. Начинается осознание того, что пальчики принадлежат ему. Ребенок начинает разжимать пальцы, кисть открывается, пальчики еще согнуты, но постепенно начинают вытягиваться.
Попробуйте вложить в руку ребенку игрушку, он схватит ее и начинает трясти, попытается поднести ко рту. Это — начало координации между зрением и осязанием. Ножки крохи еще согнуты, во время бодрствования малыш двигает ими.

Во время лежания на животе ребенок опирается на предплечья, опора не стабильная, головка наклоняется то в одну, то в другую стороны.

Если поддерживать кроху под мышки, он встает на ножки и некоторое время пытается опираться на них.

Хватание
Попробуйте провести перед глазами малыша (на некотором расстоянии) игрушку или другой предмет – ребенок следит за движущимся предметом глазами.

В рот малыш сует не всю руку, как было раньше, а только пальчики. Может схватить палец мамы, который ему подносят. Хватание выполняется всей ладонью.

Речь.
Когда с ребенком начинают говорить, он улыбается, смеется. Поворачивает голову в сторону говорящего. Появляются звуки «с», «ф», «в». Малыш смотрит на маму, радуется ей, улыбается, когда к нему обращаются. Особенно восторг вызывают игры мамы — кривляния, мотание головой, показывание языка, хлопанье в ладоши.

Социальное развитие
• Узнает членов семьи
• Меньше плачет, больше улыбается и смеется
• Гулит
• Пытается привлечь внимание мамы

Во что можно поиграть, если Вашему малышу 3 месяца?
В 3 месяца возрастает интерес и игрушкам. Малыш хватает предметы. Предложите ребенку погремушку, хорошо, если она будет тактильная, развивающая пальчики ребенка. Прикрепите игрушки над кроваткой, чтобы кроха пытался дотянуться к ним. В этом возрасте привлекают внимание яркие цветные предметы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *