25.04.2024

Масленица

Праздник Масленицы пришел к нам с древних времен, это были проводы зимы и встреча весны. Устраивался праздник в честь Бога Солнца Ярилы. В этот период пеклись блины, именно они являлись символом Солнца.

По христианскому календарю праздник Масленицы – это неделя перед Великим постом, начинающаяся за 8 недель до Пасхи. Этот праздник в Православной Церкви значится, как «Сырная, или Мясопустная» седмица.

На этой неделе разрешается есть все молочные продукты (масло, творог, сметану, сыр), яйца. Исключение составляет мясо. Это своеобразная подготовка к Великому посту.

В период Масленицы готовят оладьи, блины на масле, с творогом, пекут пирожки, начиненные яйцами, рыбой, жарят хворост, пончики на растительном масле.

Однако не один стол не обходился без блинов. Блин – это и символ солнца, и хорошего урожая, и здоровья семьи.

С ним связано множество пословиц и поговорок:

«Без блина не маслена»,
«Не житье, а масленица»,
«Блином масляным в рот лезет»,
«Где оладьи, там и ладно, где блины, тут и мы»,

В эти праздничные дни устраивались народные гулянья – люди катались на санках, играли снежками, строили городки. Все это сопровождалось песнями и плясками, кулачными боями, гулянием с наряженным чучелом.

В праздник Масленицы вы можете тоже печь блины вместе с детьми. Дайте ребенку возможность добавлять и перемешивать ингредиенты. Хорошо, если у вас плитка для кухни на пол положена, ее можно легко помыть от работы маленького помощника.
А когда блины будут готовы, так хорошо посидеть дружной семьей за столом!
С Праздником вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *