29.03.2024

Изменение веса беременной

беременная женщина

Во время беременности в организме женщины происходят различные изменения. Они необходимы для того, чтобы плод рос и развивался. Дополнительная нагрузка приходится на все органы организма будущей мамы. Естественно, увеличивается вес беременной. Это естественный процесс. Давайте об этом поговорим.

Первые изменения

На протяжении двух, а иногда и трех месяцев внешних проявлений беременности нельзя выявить. Животик будущей мамы еще не начал расти, вес остается прежним. Но вот внутри организм перестроился на новую жизнь. Изменения коснулись каждого органа.

Нервная система – стала устойчивей. Не спроста существует поговорка, что «нервная система восстанавливается во время беременности».

Молочные соски увеличиваются в размерах, ореолы стали темнее.

Настроение – переменчивое, часто будущая мама чувствует усталость, хочется спать. Расчет календаря беременности поможет осознать процессы, которые происходят в вашем организме.

Токсикоз – период обычно с 2 до 3-4 месяцев. В этот период беременная мало ест, поэтому иногда мамочка даже теряет, а не набирает вес. Токсикоз может сопровождаться тошнотой и рвотой.
Малыш растет, изменяется и масса тела беременной. От того, как будет питаться мама, зависит развитие и здоровье плода. Не стоит «есть за двоих». Достаточно ежедневно иметь в рационе пищу, богатую белками, кальцием, железом, употреблять много овощей и фруктов.

Вес беременной

Обычно к концу беременности женщина прибавляет в весе в среднем на 12 – 14 кг. Конечно, это все индивидуально, многие мамы набирали и по 9-10 кг, рождая прекрасных здоровых деток. В первую половину беременности прибавление в весе не такое значительное, как во втором. В первом обычно 5-6 кг, во втором – почти в два раза больше.
Примерный расчет:

До 20 недели – прибавка в весе 320-340 г в неделю.
С 21 по 30 неделю – прибавка в весе 340-360 г в неделю.
После 30 недели — прибавка в весе 360-380 г в неделю.

Однако эти расчеты относительны.

Если до беременности женщина имела дефицит массы тела, то прибавления в весе могут быть больше.
Курящая женщина прибавляет меньше в весе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *