28.03.2024

Как играть с машинками?

машинки

Наверное, в каждом доме, где растет будущий мужчина, есть множество машин – белые, красные, пожарные, милицейские, грузовые и т.д. Они занимают немало места, хотя функция у них одна и та же. Давайте поговорим о том, в какие игры можно играть с машинками, включив все свое воображение.

Разыгрывайте различные ситуации с машинами. Например: они ездят по дорогам, доставляют грузы, развозят пассажиров. Для этого постройте из конструктора или других элементов дома, магазины, кафе. Кирпичики от конструктора могут служить грузом, который перевозит грузовая машина на стройку. По дороге машины могут заезжать на заправку, на автосервис ремонтировать поломку. Случаются, естественно, аварии на дороге. Ищите место для парковки, пусть машины попадают в пробки. Хорошо сделать для такой игры знаки дорожного движения и расставить «по улицам». Таким образом ребенок усвоит, на какой свет светофора можно переходить улицу и зачем нужны пешеходные переходы.

Играем в такси. Пусть одни жители вашего города звонят в службу такси, а то в свою очередь развозит игрушки на машине на свое место (заодно и уборкой позанимаемся). Если у вас грузовое такси – везем кубики в свой домик – коробку, например.

Поиграйте в семью машин – мама-машина, папа-машина, сынок-машинка. Обыгрывайте различные ситуации, которые могут с ними произойди, а может и происходят в вашей семье. При этом малыш-машинка может не хотеть кушать идти гулять или чистить зубы. А если он поранится, то помогите ему обработать рану зеленкой, обращая внимание на то, какой он храбрый и совсем не плачет.

Поиграйте в автомобильчик-хулиганчик, который хотел все делать наоборот, нарушая правила дорожного движения, играя на проезжей части мячом или катаясь на крыше автобуса. Ненавязчиво объясняйте этому шалуну, почему так делать опасно.

Возьмите рулон обоев и нарисуйте на нем целый город. Дома и магазины можно нарисовать, а можно соорудить из коробок. Поставьте машину на дорогу и попросите ребенка доехать до указанного дома, руководствуясь мамиными подсказками – едем прямо, теперь повернем направо, поехали назад и т.д.

• Моему сыну очень нравится спускать машинки с горки. Соорудите из плотного материала или доски горку. На пути поставьте различные препятствия или ворота.

• Если в вашем арсенале игрушек имеется специальная техника, обыграйте различные ситуации: случился пожар – едет пожарная машина его тушить, кто-то хулиганит – спешит милицейская машина, авария на дороге – скорая помощь в пути. С машиной-катком можно устроить настоящий ремонт дороги.

• Попробуйте устроить соревнование – кто быстрее доедет в другой конец комнаты.

• Если малыш начал увлекаться марками автомобилей, поиграйте в автосалон, где можно купить машину (закрепляем счет), узнать у продавца об интересующей вас марке автомобиля.

Вот какую дорогу можно устроить дома своими руками для игры с машинками:
дорога для машинок

2 комментария к «Как играть с машинками?»

  1. Здравствуйте! Хотела сказать Вам спасибо за такой интересный сайт!!!! Я с огромным удовольствием читаю Ваши статьи и уже просто не могу дождаться пока проснется малыш чтоб поскорее начать с ним играть по Вашим советам!
    Спасибо Вам еще раз огромное!!!
    Успехов Вам!

  2. Ирина, я очень рада, что мои идеи кому-то нужны. Делитесь с нами своими играми, которые, я уверена, не менее интересны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *