19.04.2024

Игры на улице с детьми 1 года

ребенок с мячем

Бесспорно, все мамы гуляют со своими малышами на улице. И многие считают, что дышать свежим воздухом – основное назначение прогулки. Конечно, польза в этом немалая. Но дети после 1 года многое уже понимают, поэтому можно превратить прогулку в развитие не только физическое, но и интеллектуальное.

С детьми после года можно играть в самые разнообразные игры. Для начала оглянитесь вокруг: посмотрите на небо, травку, землю. Дайте потрогать ребенку. Пусть почувствует разницу: холодный, теплый, влажный, мокрый, гладкий, шершавый. Это полезно для тактильных ощущений. Называйте все крошке. Например: «Это песок. Он желтый, сыпучий, сухой». Почувствуйте, как ветерок шевелит волосы, ощутите капли дождя на лице, понюхайте цветочки – одни имеют запах, другие нет. Осенью много листьев под ногами. Походите по ним, попрыгайте, разбрасывайте их, смотрите, как они летят и падают на землю, послушайте шорох осенних листьев под ногами.

Если есть лужи – потопайте по лужам, покажите малышу, что такое брызги от луж, бросайте палочки, камешки – наблюдайте за кругами в луже. Зимой рассматривайте снежинки (падают на руку и тают). Летом возьмите с собой брызгалку (пластиковая бутылка с дырочками), поливайте дорожки: была сухая, стала мокрая. Поливайте цветочки лейкой – воспитательный момент. Расскажите малышу о том, что цветочкам нужна водичка, для того, чтобы расти. Покажите маленькие и большие цветочки. Учите малыша бережно относиться к окружающей среде. Наблюдайте за муравьями, жучками. Муравей тащит веточку – вот вам и готовая сказка. Придумайте, что у него есть домик, что он несет деткам еду, что он сильный и т.д. Расскажите, где живет, что ест. И так о птицах, белочках (если они есть в вашем парке), бабочках. Покормите голубей.

Если есть песочница – отлично! Игры с песком — великолепный материал для развития мелкой моторики рук ребенка.
Все дети любят собирать «сокровища». Прекрасно! Позже вы можете использовать этот материал для поделок. Камушки, листочки, веточки, прутики – это ведь так интересно для вашего крохи. Называйте все, что берет ребенок, складывайте, трогайте.

Понаблюдайте за тенью – вашей, вашего ребенка. Покажите, что у всех есть тень. Поиграйте в игру: убегайте от нее, а она будет вас догонять. Расскажите, что она любит все повторять за вами (вы поднимите руки – и она). Еще можно фигурки показать — собачку, орла и т.д.

Дети в этом возрасте любят машинки- каталки, коляски. Берите их с собой на прогулку. Рисуйте мелками – геометрические фигуры, персонажей любимой сказки, рисуем два домика (сажайте в него кого-либо, нарисуйте дорожку и ходите в гости). Можно рисовать также палочкой на земле, песке.

Подвижные игры. Ходите по бордюрам, поднимаемся и спускаемся по ступенькам. Прыгаем как зайчики, ходим, переваливаясь, как мишки, бегаем быстро как собачки, медленно, как улитка. Играем с мячом: пинаем его ногами, кидаем, катим по наклонной плоскости, бросаем о стену.

Прислушиваемся к звукам: это машина загудела, поезд застучал колесами, собака залаяла, ветер зашелестел, дождь капает и т.д.