29.03.2024

Первые книжки для ребенка

Книги оказывают неоценимую пользу в развитии ребенка. Первые книги маленькому читателю можно приобрести в возрасте около полугода. Это должны быть книги из плотного картона с яркими красочными картинками. Детям до года не рекомендуются покупать книги, испещренные мелкими деталями (изображениями).

Желательно, чтобы на развороте был один-два предмета крупного размера. Малышам понравятся картинки с изображением животных, знакомых ему предметов дома или на улице.

Для самых юных читателей существуют различные виды книжек:

«Книги для ванной». Так как ребенок до года все тянет в рот, то ему пригодится книга из специального материала, которую удобно брать с собой в ванную, не боясь намочить, или с песочницу.

 

 

 Книги с деревянными страничками. Такая литература рассчитана на самых маленьких детей. Обычно книга содержит по одной яркой картинке на странице. Эти книги долговечны и могут прослужить службу не только вашим детям. Единственный их минут – высокая стоимость.

 

 

«Книги с секретом». Малыши приходят в восторг от книг с секретами. Это всевозможные книги-домики с открывающимися окошками, страничками, где двери завязаны ленточкой, и стоит за нее потянуть, как на полянке оказывается симпатичный ежик или зайчик.

 

 

«Книги с глазками». Интересны книги с большими глазами, которые иногда вращаются, вызывая умиление крохи. Ребенок может трогать пальчиками глазки. Причем они есть на каждой страничке книги. Такая книжка-игрушка существует в различных сериях: это и книги про машинки, и любимые сказочные персонажи, детские сказки «Колобок», «Репка» и др.

 

Тактильные мягкие книжки. Для развития мелкой моторики руки ребенка очень полезны самые разнообразные тактильные книги. Каждая страничка имеет разную по ощущениям ткань, по которой кроха может погладить ручкой. Например: мягкий у лисы хвостик, а у собачки спинка. Такие книги могут иметь сюжет: отогнув кустик, можно увидеть спрятавшегося цыпленка (и потрогать его).

 

Развивающие книги. Также существует многообразие развивающих книг с молниями, кнопками, пришитыми пуговицами, липучками. Такую книгу можно изготовить своими руками. Для этого вам понадобятся: различная ткань, нитки и много-много фантазии!!!

 

Книги своими руками можно сделать также из бумаги. Распечатайте или вырежьте яркие картинки. Для прочности посадите их на картон. Показывайте крохе картинки, сгруппировав их по темам: домашние животные, посуда, одежда, цвета, геометрические фигуры и т.д.

 

Музыкальные книги. Выбор их огромен. Обычно такие книги содержат любимые малышами детские песенки, колыбельные или просто классическую музыку. Существуют музыкальные книги с фигурками-персонажами из сказок, есть с небольшой клавиатурой от фортепиано.

Однако не важно, какие книги есть в вашем доме, главное то, как преподносится материал ребенку. Для начала называйте малышу только картинку – мишка, собачка. Потом добавляйте действия – собачка лает – ав-ав. Читайте стишки с выражением, малышу обязательно понравится ритм стиха, который сформирует в дальнейшем любовь к чтению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *