17.04.2024

Рисуем узоры на крупе

буква на на гречке

Одна из игр на кухне – это игры с различными крупами. Если вы хотите чем-то занять малыша, предложите ему порисовать узоры на крупе. Возьмите яркий поднос. Высыпьте крупу равномерным не толстым слоем. Для самых маленьких лучше использовать манную крупу. При случае и попробовать не страшно. Позже можно играть с гречкой, рисом.

Возьмите пальчик малыша и проведите им по крупе. Для рисования также подойдет трубочка для коктейля. Рисовать можно линии (прямые, волнистые), геометрические фигуры, солнышко, тучки, смешные рожицы, в общем, все, что подскажет ваша фантазия. Пусть крошка просто проводит пальчиком, хаотично рисуя. Игры с крупами очень полезны для развития мелкой моторики рук ребенка. Для детей после 2 лет можно усложнять задания.

Рисуйте вместе буквы, цифры. Также можно засыпать белые дорожки от пальчиков крупой другого цвета. Для этого обучите малыша движению пальчиков, с помощью которого мы солим еду. Поиграйте с ребенком в пальчиковую игру «Мы капусту рубим, рубим…» Это действие хорошо развивает детские ручки, а сама игра – фантазию и воображение. Чтобы малышу быстро не наскучила игра, придумайте сказочный сюжет к каждой картинке. Например, нарисуйте два квадратика – это будут два домика. Посадите в них каких-либо животных. Кормите их, ходите к друг другу в гости. Потом налетел ветер и перемешал все, домики исчезли. Предложи теперь животным нарисовать домики…

И так масса вариантов игры, придумывайте, сколько душе угодно. Учите ребенка делать все аккуратно, не разбрасывать крупу, хотя без этого, конечно, не обойтись. Как только малышу надоела игра, и он начинает все бросать, соберите вместе с ребенком крупу и займитесь чем-то другим.

Вот, что рисует мой малыш: