29.03.2024

Конфеты из пластилина

Мой ребенок собирает различные фантики от конфет. Фантики – это очень интересный материал для различных игр. Их можно рассматривать, сравнивать по размеру, цвету, группировать по определенной тематике или цвету. Фантики можно также использовать для ролевых игр: это и скатерть для стола, и одеяло для маленького мишки.

Сегодня мы играли в магазин. В магазине у нас продавались конфеты. Для такой игры нам понадобился пластилин, доска для лепки и фантики. Предложите малышу отщипывать кусочек пластилина, раскатывать его между ладонями. Можно лепить прямоугольные, треугольные, круглые конфеты.

Покажите ребенку, как завернуть «конфету» в фантик. Раскладываем на прилавок наши конфеты.

Выбираем продавца. Выстраиваем игрушки в ряд – получилась очередь в магазин. Поговорите о том, кто первый стоит, кто третий, кто шестой.

Посчитайте количество конфет, игрушек в ряду.
Покупатель здоровается (заодно учим правила вежливости), говорит, сколько ему нужно конфет. А продавец называет сумму, которую нужно заплатить. Таким образом, ребенок учится отсчитывать количество денег (бумажек, например).

После того, как конфеты куплены, можно устроить чаепитие в кукольном домике. Рассадите игрушки, каждому раздайте чашечки, блюдца. Посчитайте, всем ли хватит чашек. Например, у нас 5 гостей. Приносим 4 конфеты. Спросите кроху, всем ли хватит угощения? Разложите каждому в тарелочку конфеты и узнаете ответ.

А что делать, если куплена большая шоколадка, а игрушек несколько? Считаем гостей и определяем, на сколько частей нужно разделить угощение, чтобы всем досталось поровну.


Что еще можно делать?

• Попробуйте раздать гостям конфеты по цвету – для красной игрушки – конфету в красном фантике, для желтой – в желтом.

• Рассматриваем, у кого одинаковые конфеты.

• Решаем простые задачки. Например: кукла Катя купила 3 конфеты. К ней в гости пришел зайчик. Она угостила его одной конфеткой. Сколько конфет осталось у Кати?

Эта игра так понравилась моему ребенку, что он просил несколько дней подряд в нее поиграть!

Один комментарий к “Конфеты из пластилина

  1. Просто отличные игры получились из такой простой затеи! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *