20.04.2024

Развитие ребенка — первый месяц

Новорожденному ребенку необходимо чувствовать себя в безопасности. Об этом могут свидетельствовать тепло мамы, когда она рядом, слушание ее спокойного голоса, ласковые прикосновения, легкое покачивание на руках мамы, как и все девять месяцев.

В тот период, когда малыш бодрствует, разговаривайте с ним, рассказывайте стишки, смотрите в глаза крохе. Хоть он и не понимает смысл сказанных слов, зато размеренный ритм стиха уловит.

Уже на третьей неделе жизни ребенок понимает, что для того, чтобы пришла мама, надо громко покричать.

В 2-3 недели малыш начинает рассматривать лица окружающих – мамы, папы, самых близких людей. Его зрение еще только формируется и кроха видит людей на расстоянии 30 см, поэтому наклонитесь над кроваткой ребенка и изобразите какую-либо мимику – кроха начнет копировать вас. Мама высовывает язык – и кроха пытается, мама складывает губы трубочкой – и малыш выпячивает их.

Сейчас ребенок чувствует ваше эмоциональное состояние интуитивно. Если мама спокойна и весела – ребенку комфортно, удобно. Мама печальна, взволнована, злится – малыш капризничает, плачет.

Уже к концу первого месяца появляется первая речь ребенка. Малыш начинает издавать различные звуки, гулит. Очень важно разговаривать постоянно с ребенком, чтобы он слышал человеческую речь и подражал ей. Ребенок начинает различать звуки по высоте. Когда мама начинает разговаривать с ребенком, он как бы замирает на мгновение. Старайтесь также включать малышу музыку: классическую, песенки из мультфильмов, колыбельные. Музыка может просто звучать фоном во время бодрствования малыша.

Первая улыбка появляется у ребенка уже после первой недели жизни. Молодые родители бывают очень довольными этим проявлением. Однако это еще непроизвольное движение, признак спокойствия и удовлетворения.

Свое эмоциональное состояние ребенок может выражать плачем (на некомфортное положение, жару, боль, испуг и т.д.) или улыбкой. Уже к концу месяца кроха начинает улыбаться в ответ на обращение к нему родителей.

Что умеет ваш ребенок?

  • Совершает небольшие движения, гулит.
  • Различает цвета – в первую очередь черный, белый, затем красный и желтый.
  • Умеет фиксировать свой взгляд на лице близкого, наклоненного над его кроваткой.
  • Узнает маму не только по звуку голоса и запаху, но и выделяет ее среди других людей.
  • Учится сосредотачивать свой взгляд на неподвижном предмете.
  • Пытается поднимать головку и удерживать ее, лежа на животе.

 

В этом возрасте ребенка нельзя избаловать, как думают некоторые родители. Наоборот, старайтесь быть чуткими ко всем проявлениям потребностей крохи. Только так малыш не будет беспокоиться, требовать постоянного внимания и присутствия мамы. А кроме всего, такие дети вырастают уверенными в себе, целеустремленными личностями.

В первый месяц жизни ребенка промежутки между сном небольшие. Поэтому старайтесь распределить так время, чтобы у вас хватило его и на массаж, и на игру, и на плавание.

Развиваем ребенка

  • Укладывайте ребенка на животик, чтобы он пытался приподнимать голову.
  • Вкладывайте в ручку крохи погремушку, чтобы он рефлекторно обхватывал ее пальчиками.
  • Яркую игрушку удерживайте в поле зрения ребенка на расстоянии 50-60 см от его лица. Дождитесь, когда ребенок зафиксирует на ней свой взгляд. Затем медленно проведите игрушку вправо, потом влево.
  • Над кроваткой повесьте картинку с изображенным человеческим лицом (расстояние не более 30 см), чтобы кроха рассматривал его.

Один комментарий к “Развитие ребенка — первый месяц

  1. На приеме, педиатр сказала нам, что ребенок в 4 месяца должен запросто сам переворачиваться. Вот мне и стало интересно, какие навыки должны появляться у малыша каждый месяц?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *