16.04.2024

Как сшить развивающий коврик для ребенка?

Сейчас для многих родителей не проблема купить своему ребенку развивающий коврик. Выбор их огромен в магазинах. Такие коврики потому и названы развивающими, чтобы в первую очередь выполнять функцию развития ребенка. Однако такая игрушка занимает ребенка максимум 2-3 недели. Гораздо интереснее сшить развивающий коврик своими руками, в нем можно учесть все интересы малыша. Такой коврик не потеряет своей актуальности и через три года.
Преимущества развивающих ковриков, сделанных своими руками:

• Индивидуальный пошив
• Выбираем любой размер коврика
• Такой коврик стоит намного дешевле
• Положительная энергетика, вложенная мамой

Как можно играть с развивающим ковриком?

Благодаря разному фактурному материалу малыш до года может разнообразить свои сенсорные впечатления. А ведь многие знают, что тактильные ощущения имеют первостепенное значение в развитии ребенка до года. Полезны игры для развития мелкой моторики руки ребенка – расстегивание молний, пуговиц, прикрепление деталей на кнопках, липучке, шнуровка. С их помощью происходит познание мира ребенком.

Уже в 1,5 – 2 года кроха любит прятать героев в домик, машинку, паровозик и искать их. Любопытно собирать «урожай» с деревьев, ловить рыбок из реки. Для развития эстетического вкуса крохи подбирайте яркие цвета, сочетающиеся между собой. Развивающий коврик может помочь ребенку выучить геометрические фигуры, природные явления (можно сшить облачко, в которой помещаем «дождик», «снежинки» и т.д.), времена года.

Развивающий коврик даже трех-четырехлетним детям доставит немало удовольствия. Это хорошая основа для ролевых игр. Например, зайчики могут варить обед у себя дома, идти в гости к мишке, а по дороге собирать грибы под деревьями, ягоды, кататься на машинках. Развивающий коврик может помочь ребенку в изучении чисел и букв, которые могут находиться в одном из углов коврика и легко открепляться с помощью липучки.

С чего начать шить коврик?

Прежде всего, подберите материалы для будущего коврика: выбирайте самые разнообразные – ситец, шелк, брезент, мех. Проверьте, чтобы ткань не линяла после стирки, иначе будет очень обидно! Фурнитуру выбирайте крепкой и хорошо ее пришивайте, чтобы малыш не смог оторвать или разломать детали. Нижнюю часть сделайте из плотной ткани. Для набивки используем синтепон.
Придумайте сюжет коврика. Хорошо, если он будет многоплановым – здесь и природа, и транспорт, и город. Сделайте выкройки всех деталей развивающего коврика. Пришейте их на свои места на коврике.

Что можно придумать на развивающем коврике?

• Аппликации. Здесь можно придумать отдельные фигурки животных и людей, которые могут быть пришиты или прикреплены на липучке или кнопочке, что позволит переносить их в разные места коврика, расширяя, таким образом, игру. Развивать мышление можно с помощью составных фигурок: дом строим из квадрата, крыши-треугольника, прямоугольника-двери. Из геометрических фигурок можно составлять человечков, животных.
• Карманчики можно застегивать на молнию или пуговицу. В карманы удобно прятать героев, класть груз в кузов-кармашек или вагончик-кармашек.
• Пуговицы могут применяться в качестве застежек, как массажер для ручек-ножек (например, они могут быть тропинкой возле дома или камешками на берегу реки), в качестве игрушки на веревочке.
• Зеркало. Для него берем диск, фольгу.
• Шуршалки. Польза шуршалок в том, что они способствуют развитию слуха у ребенка. Вшиваем их в отдельные элементы коврика. Для шуршалок используем пакеты, специальную бумагу.
• Детали. Здесь могут быть бусинки, погремушки, старые пояса, коробочки и т.д.

Существуют вот такие интересные идеи ковриков, может быть, они пригодятся и вам:

 

2 комментария к «Как сшить развивающий коврик для ребенка?»

  1. Ответьте пожалуйста. Как часто мамы шьют своим детям игрушки своими руками?

  2. Все зависит от мамы, ее фантазии и желания сделать для ребенка что-то своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *