18.04.2024

Чем так полезны игры с песком?

ребенок играет на песке

Все дети получают море радости и удовольствия, играя в песке. И это не случайно. Именно игры с песком позволяют маленькому человечку открыто выражать свои эмоции: радость, восторг, удивление. Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие ребенка, поэтому являются прекрасным средством развития малыша. Парапсихологи утверждают, что песок поглощает негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние.

Существует даже «терапия песком». Ученые убедились, что песок снимает стресс, поднимает настроение. Такие игры очень естественны, это то, чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится.  Во время игры с песком устанавливаются доверительные отношения между взрослым и ребенком. Да и, кроме того, игры в песке развивают мелкую моторику рук.

Пересыпайте песок между руками, зарывайте в него руки. Пусть малыш почувствует, какой песок: теплый или прохладный, мокрый или сухой, гладкий или шершавый? Шагайте пальчиками по песку, не забывайте про потешки, которые сделают вашу игру еще ярче и веселее. Делайте отпечатки ладошек: мамы и малыша. Сравните их – вот вам и понятие величины (большой, маленький). Делайте дырочки пальцем – глубокие и мелкие.

Рисуйте геометрические фигуры, буквы. Все эти игры не только готовят маленькую ручку к письму, но и развивают память, мышление, внимание, воображение. Давайте побольше малышу возможности играть в песке. И не бойтесь за выпачканные штанишки. Главное – огонек искренней радости в глазах крохи. Да и подумайте о большой пользе этих игр.