25.04.2024

Как выбрать мебель в детскую комнату

Каждым родителям хочется сделать комнату для их ребенка красивой, практичной и комфортной. При этом необходимо учитывать то, чтобы дизайн комнаты вписывался в общий интерьер квартиры. Ведь детство – это важный период в жизни каждого человека, когда формируются привычки, вкус, складывается характер. Поэтому, если вы решили приобрести мебель в детскую комнату, вам необходимо учитывать некоторые важные моменты.

Удобство
Необходимо помнить, что детская комната будет служить ребенку и спальней, и игровой, и гардеробной. Поэтому в комнате должны быть кровать, шкаф, письменный стол, ящики для игрушек, могут быть полки для книг.
Кровать должна иметь ортопедический матрас и быть удобной для ребенка. Чтобы ребенок не упал с кровати, обратите внимание на боковые перила.
Мебель должна соответствовать росту малыша. Проверьте, удобно ли будет ему выдвигать полочки, на каком расстоянии находятся дверные ручки, чтобы кроха сам мог открыть дверь шкафа.

Безопасность
Безопасность – еще один важный момент, который учитывается при выборе мебели. Детская мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов, не содержать острых углов во избежание травматизма у малыша. Обивка должна легко поддаваться чистке.

Возраст ребенка
При выборе детской мебели нужно ориентироваться на возраст малыша. Грудничку достаточно будет удобная кроватка с перилами, столик для пеленаний и шкаф для хранения детских вещей. Ребенок растет, им движет жажда познания мира. Расширяется и арсенал детской мебели. Уже 2-3 летнему крохе кроме кроватки нужен столик для занятия творчеством, комод, полки для игрушек или книжек.

Пол ребенка
Часто производители детской мебели предлагают четкое цветовое разделение для мальчиков и для девочек – для мальчиков синие тона, для девочек – розовые. Однако не стоит придерживаться строгих стереотипов. Детская мебель должна быть красочных ярких цветов, чтобы создавать у ребенка хорошее настроение.

Размеры детской комнаты
Хорошо, если планировка современной квартиры позволяет все вместить: мебель расставить, спортивный комплекс в углу, да еще и игровая зона остается большая. Однако размеры среднестатистической квартиры невелики. Приходится все вмещать в относительно малые размеры. Поэтому для небольших комнат рекомендуется приобретать мебель-трансформер, чтобы в одной стенке находилась и кровать, и письменный стол, и полочки для игрушек. Сейчас существует много вариантов детской мебели даже для двоих детей, где удобно организованы спальные места, рабочая зона для каждого ребенка. Меблировка детской для двоих поражает своей многофункциональность и компактностью.

Выбирая мебель для своего малыша, прислушивайтесь и к мнению «хозяина» комнаты. Ведь для того, чтобы ребенку было в комнате комфортно и интересно, она должна ему нравиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *